Министерство сельского хозяйства Коми сделало заявление о закрытии теплиц в Сосногорске

Министерство сельского хозяйства Коми сделало заявление о закрытии теплиц в СосногорскеФото из открытых источников

Сосногорский комплекс в настоящее время производит 10 тонн овощей в закрытом грунте, продукция распространяется в регионе и за его пределами. Однако они не намерены создавать сеть магазинов по продаже овощей.

На встрече с министром сельского хозяйства Ильдаром Андарьяновым был поднят вопрос о том, что тепличный комплекс "Сосногорский" может быть закрыт как нерентабельный. Директор же подчеркнул, что предприятие является современным тепличным хозяйством в пятом поколении и является инновационным. Предприятие хорошо работает, и производство является прибыльным. Оно выращивает около 10 тонн овощей закрытого грунта, включая томаты и огурцы.

"Сосногорский" отправляет свою продукцию в крупные и мелкие торговые сети, но поскольку в республике нет своего распределительного центра, компания отправляет свою продукцию в Кирово-Чепецк.

- Естественно, это имеет большое значение. У них нет своей торговой сети, и, насколько я знаю, компания не собирается создавать свою торговую сеть. Это их право, и они решили, что так будет правильно. Это их решение, и мы не будем вмешиваться в него.

В настоящее время ведется работа по решению вопроса с распределительным центром, рассматриваются варианты, но конкретные детали не разглашаются. Продукция комплекса была представлена в стране, но не во всех регионах.

Строительство теплиц в Сосногорске началось в 2017 году и планировалось завершить к концу 2018 года, но официально теплица была открыта в августе 2019 года, и в том же году были собраны первые урожаи. Проект обошелся в 3,6 миллиарда рублей. В то время говорилось, что теплицы окупятся за 5-6 лет.

Инвестором строительства выступало ООО "Теплицы регионов" (дочерняя компания ООО "Ренова Холдинг Рус"), но в 2019 году "Ренова" решила продать региональный тепличный комплекс. По данным реестра юридических лиц, нынешним владельцем ООО "Сосногорский тепличный комплекс" является ООО "Теплицы регионов", также из Москвы.

По данным налоговой службы, тепличный комплекс ранее приносил чистую прибыль только на инвестиционной стадии: 17,2 млн в 2018 году и 170 000 рублей в 2019 году. Первый полный год работы (2020) закончился с чистым убытком в 171,7 млн рублей. Оборот составил 714,6 млн рублей, прибыль от оборота - 23 млн рублей.

В 2022 году тепличный комплекс зафиксировал чистую прибыль в размере 7,6 млн рублей. Предыдущий год закончился с чистым убытком в размере 185,9 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости