Бандит из Коми Юрий Пичугин в своем последнем выступлении говорил о сатанистах

Бандит из Коми Юрий Пичугин в своем последнем выступлении говорил о сатанистахФото из архива редакции

Юрий Пичугин, предполагаемый лидер организованной преступности, выступил с последним словом на заседании Верховного суда Коми области 1 июня.

В своей речи он упомянул многих сатанистов и процитировал князя Александра Невского.

Пока подсудимые выступали в алфавитном порядке (кроме Хадиса Азизова), предполагаемый лидер группировки зачитал свою речь в конце заседания

- Мне 57 лет. Большую часть своей жизни я старался жить богоугодной и богобоязненной жизнью. Я не хотел становиться сатанистом, потому что знал, что сатанисты будут постоянно нападать на меня за ту работу, которую я делал всю свою жизнь. Они делали это разными способами. Но в этот раз с особой силой на меня напали все сатанисты, с которыми я должен был быть. Я продолжаю бороться с этим, но Господь не оставил меня. Хочу сказать, что сатанисты, которые нападают на меня, которые лгут и клевещут на меня, наверное, думают, что все, что они делают, пройдет мимо. Но, как говорят в России, "на чужом страдании счастья не построишь".

В конце своей речи Пичугин процитировал слова "князя Александра Невского".

- Бог не в силе, а в правде".

Напомним, что 28 марта присяжные единогласно признали Юрия Пичугина виновным в создании и руководстве преступными организациями и вооруженными группами. Также была доказана его вина в большинстве инкриминируемых ему преступлений.

Так, по мнению присяжных, Юрий Пичугин был признан виновным в организации трех убийств (всего лидеру ОПГ вменялось шесть убийств) и трех случаев незаконного оборота оружия (всего вменялось семь таких преступлений). Уголовное дело было возбуждено по материалам региональной ФСБ и сопровождалось региональной ФСБ и МВД.

Присяжные также признали Юрия Пичугина виновным по двум эпизодам вымогательства имущества и денег. Причастность Пичугина к третьему вымогательству (вымогательство у владельца пилорамы в Сыктывкарском районе Лесозавода) доказать не удалось.

Пичугин был признан виновным в даче взятки следователю уголовного розыска Дмитрию Модянову. Однако присяжные решили, что за это преступление Пичугин заслуживает более мягкого наказания.

По мнению присяжных, Пичугин не имел никакого отношения к махинациям Сергея Солдатова с возвратом долга или Ушинского бизнесмена Георгия Попова с подкупом милиционера Анатолия Кривошапкина.

Кроме того, Пичугин вместе с 15 другими подсудимыми был признан виновным в создании и участии в преступных сообществах (ст. 210 УК РФ), создании и участии в устойчивых вооруженных группах (бандах) (ст. 209), пяти убийствах, совершенных организованными группами, покушении на убийство с участием банды (ст. 105) и похищении человека вооруженной группой (ст. 106). Были вынесены приговоры по следующим преступлениям: похищение человека организованной группой (статья 126); незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ или взрывчатых веществ организованной группой (статьи 222 и 222.1); вымогательство организованной группой (статья 163); мошенничество (статья 159) и другие преступления.

Прокурор просил назначить предполагаемому главарю пожизненное заключение в колонии строгого режима и штраф в размере 3 миллионов рублей.

Суд удалился в совещательную комнату и огласит свое решение (предварительно) 15 июня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости