Ветеран Великой Отечественной войны Иван Ладанов отмечает в Коми свой 100-летний юбилей.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Ладанов отмечает в Коми свой 100-летний юбилей.Фото пресс-лужбы Главы Коми

Ветерана поздравил Владимир Уйба, глава республики Коми

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Ладанов отметил свой 100-летний юбилей в Республике Коми. Ветерана, участвовавшего в битве под Сталинградом, поздравил глава республики Владимир Уйба. Он лично приехал в село Выльгорт и поблагодарил ветерана.

- Мы с большим уважением кланяемся вам. Мы очень рады, что у нас есть такой великий ветеран и герой войны, - сказал Уйба.

Первая встреча Ивана Васильевича с войной произошла, когда он учился на втором курсе. Он готовился к экзаменам в библиотеке, когда услышал по радио страшную новость. 

За время службы он получил награду от Верховного главнокомандующего, Иосифа Сталина. Он был награжден орденами Отечественной войны I степени, "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью Жукова, юбилейной медалью и другими.

Через два года после войны Иван вернулся в родной город Парчег. Он работал в партии и дошел до должности заместителя председателя райисполкома. Затем он стал директором Сыктывдинского комбината бытового обслуживания. Ему было присвоено почетное звание "Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР". Вместе с женой Верой Александровной воспитал двоих детей, пятерых внуков и семерых правнуков.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости