Молодые артисты Коми выигрывают государственные стипендии

Молодые артисты Коми выигрывают государственные стипендииФото из открытых источников

31 мая Союз театральных деятелей России объявил список лауреатов Государственной стипендии Правительства Российской Федерации 2023 года.

Среди них - три артиста из Коми.

Получателями стипендии от нашей республики стали Яна Пикулева из Театра оперы и балета, Мария Шучалина из Драматического театра им. В. Савина и Ангелина Смирнова из Национального музыкально-драматического театра. Им будет оказана финансовая поддержка в размере 240 000 рублей.

"Я поздравляю этих молодых и талантливых женщин со значительными достижениями и желаю им дальнейших творческих успехов!" - сказала Мария Балмастова, исполняющая обязанности регионального министра культуры.

Ежегодно Федерация искусства и культуры России организует конкурс на получение стипендий Правительства Российской Федерации для артистов в возрасте до 35 лет. В этом году в конкурсе, который стартовал в январе, приняли участие молодые актеры со всей страны, а победителями стали более 30 человек.

Основными условиями для подачи заявки являются получение высшего профессионального образования и завоевание призов или наград на российских и международных творческих конкурсах и фестивалях. По словам организаторов, приоритет отдается претендентам, окончившим московские театральные вузы и постоянно работающим в региональных театрах страны.

Поддержка молодых артистов соответствует целям и задачам государственного проекта "Культура".

...

  • 0

Популярное

Последние новости