Жителей Коми предупредили о заморозках в июне

Жителей Коми предупредили о заморозках в июне

В отдельные ночи при прояснении велика вероятность заморозков в некоторых районах

Сегодня, в воскресенье, по территории Республики Коми прошли масштабные грозы, сильный ветер и ливни, после чего погода в регионе значительно переменится. По информации от синоптиков, месячная сумма осадков в большинстве районов РК в первом летнем месяце предполагается около средних многолетних значений, в отдельных районах примерно в полтора раза выше нормы.

Средняя месячная температура воздуха в июне ожидается выше климатической нормы на два-три градуса по Цельсию. Эксперты подчеркивают, что в ближайшее время велика вероятность, что погодные условия будут формироваться под чередующимся влиянием циклонов и антициклонов. Температурный фон в первой половине месяца, в связи с затоками арктического воздуха в тыловых частях циклонов, прогнозируется неустойчивым. В сравнении с последними днями столбик термометра будет на 10-12 градусов ниже.

Во второй половине месяца за счет поступления в Коми более теплых воздушных масс — близким к норме, в отдельные периоды повышенным относительно неё. В лесах до середины месяца прогнозируется в основном низкая пожарная опасность. Во второй половине июня — высокая или даже чрезвычайная.

Кроме того, жителей северных районов РК предупреждают о возможных ночных заморозках до -3 градусов в первой половине месяца. После 15 июня погодные условия вернутся к норме, днем столбик термометра в большинстве муниципалитетов региона регулярно будут подниматься до 30 градусов по Цельсию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости