Это лишь оттянет крах: эксперты уверены, что увеличение госдолга не поможет экономике США

Это лишь оттянет крах: эксперты уверены, что увеличение госдолга не поможет экономике США© REUTERS / Jonathan Ernst

Повышение госдолга было единственным выходом правительства Америки

Экономическая ситуация в Штатах в последние месяцы оставляет желать лучшего, если бы не произошло экстренного повышения уровня госдолга, то в ближайшие дни в государстве произошел бы дефолт. В эту субботу президент Байден заявил прессе, что ситуацию с госдолгом удалось урегулировать и тем самым избежать коллапса. Однако повышение госдолга, как оказалось, совсем не означает полную стабилизацию ситуации, когда страны продолжают активно отказываться от доллара, экономика страны с каждой неделей приходит все в худшее положение, а отдельные штаты объявляют дефолты.

Повышение потолка госдолга США не гарантирует избежание тяжелых последствий для экономики страны, заявил газете "Известия" руководитель Центра политических и экономических исследований Василий Колташов. Эксперт подчеркнул, что увеличение госдолга в США - это единственный инструмент, который мог быть использован американской элитой, чтобы хотя бы сдержать разрушительный процесс. А в некоторых областях такое действие может даже временно улучшить ситуацию.

По его словам, очередное повышение потолка госдолга США сохранит в действии принцип "зависимости", который разрушает экономику США. Например, в разгар банковского кризиса инвестиции в коммерческую недвижимость рухнули в половину в текущем году. Более того, цены на недвижимость в стране продолжат падать, что уже является печальным знаком для экономики США. Все это указывает на ухудшение экономического процесса и "глубокую болезнь".

...

  • 0

Популярное

Последние новости