Торговые сети завышают стоимость молочной продукции

Торговые сети завышают стоимость молочной продукции

ФАС проверит торговые сети на предмет завышения стоимости молочной продукции. С такой просьбой к руководителю службы обратились депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам.

В этом году заводы-переработчики снизили закупочные цены на сырое молоко на 15-20%. Несмотря на это, многие торговые сети продолжают завышать цену. Такие наценки составляют около 40-70%, а на некоторые товары достигают 100-150%. Так, сырьё становится дешевле, а для покупателей всё равно оказывается дороже.

Такой резкий спад закупочных цен объясняют снижением спроса на молочную продукцию по итогам минувшего года. Покупатели просто-напросто перестали покупать эти товары. Главные причины таких изменений - инфляция и снижение реальных доходов граждан.

Например, за 2022 год производство творога снизилось на 92,3%, мороженого - на 88%, йогурта - на 83,8%, кисломолочных продуктов - на 92%.

Депутаты уверены, что главной преградой на пути к восстановлению спроса является ценовая политика торговых сетей. Именно поэтому Федеральная антимонопольная служба займётся их проверкой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости