Мандат депутата Госсовета Александра Гайворонского будет передан на дополнительных выборах

Мандат депутата Госсовета Александра Гайворонского будет передан на дополнительных выборахnews.myseldon.com

Когда именно это произойдет, пока неизвестно. Скорее всего, голосование не будет назначено на осень 2024 года

5 июня заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Александр Гайворонский объявил о том, что написал заявление о досрочном сложении полномочий. Соответствующий проект постановления еще не опубликован в электронной базе данных Госсовета. Пока неизвестно, будет ли этот вопрос рассмотрен на заседании 21 июня.

Александр Гайворонский был избран по одномандатному Боровскому избирательному округу № 11. Это означает, что по этому округу придется проводить дополнительные выборы.

Согласно республиканскому закону о выборах и референдумах, выборы делегатов в Государственный совет проводятся Республиканским собранием в сроки, установленные Федеральным законом. Согласно Федеральному закону, решение о выборах в учредительный орган должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня выборов. Федеральный закон также предусматривает, что выборы могут проводиться региональными избирательными комиссиями (если это не делает уполномоченный орган или лицо), но не позднее чем за 80 дней до дня выборов.

Таким образом, даже если на заседании 21 июня будет принято решение о досрочном прекращении полномочий Александра Гайворонского, Госсовет не успеет назначить первичные выборы на 10 сентября 2023 года - дату единого голосования.

Невозможно будет провести выборы в марте 2024 года, то есть в день выборов Президента России.

Скорее всего, как предположил председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, праймериз в Боровском районе планируется провести осенью 2024 года. Еще одно правило - выборы заместителей председателей законодательных органов проводятся, если они занимают свой пост не менее чем за год до окончания срока полномочий местного собрания. По словам Дмитрия Митушева, в 2024 году 1-й день голосования пройдет 8 сентября, а в 2025 году (когда будет избран новый состав Государственной Думы) - 14 сентября. Это означает, что у новых депутатов будет чуть больше года для работы в качестве членов Государственной Думы.

*** Текст Федерального закона также предусматривает, что в случае проведения досрочных выборов срок полномочий может быть сокращен не более чем на одну треть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости