День трезвости в Коми будет перенесен

День трезвости в Коми будет перенесенkolosinform.ru

Кроме того, запрет на розничную продажу алкоголя будет действовать только один день вместо трех дней

В декабре 2022 года Министерство сельского хозяйства и потребительских рынков Республики Коми предложило внести изменения в республиканский закон "Об установлении отдельных условий и дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков".

Таким образом, запрет на розничную продажу алкоголя вступил в силу в День молодежи 27 июня и в выходные дни, следующие за Днем молодежи (суббота и воскресенье). Министерство сельского хозяйства предложило отменить ограничения на продажу алкоголя в магазинах в оба выходных дня, следующих за праздничными.

Министерство считает эти ограничения чрезмерными. Например, если бы 27 июня выпало на понедельник, запрет распространялся бы также на субботу 2 июля и воскресенье 3 июля, и в эти дни нельзя было бы проводить молодежные мероприятия.

Однако майским указом Президента РФ было решено отмечать День молодежи в России в последнюю субботу июня (24 июня в 2023 году).

С этой целью Министерство сельского хозяйства внесло окончательный вариант законопроекта в Госсовет Коми. Законопроект предлагает запретить розничную продажу алкоголя в последнюю субботу июня, когда отмечается День молодежи.

Делегаты Госсовета рассмотрят поправки на заседании 21 июня. Законопроект предусматривает, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Поправки, скорее всего, вступят в силу в начале этого года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости