Ухтинец отправился в тюрьму за порчу патриотического плаката

Ухтинец отправился в тюрьму за порчу патриотического плакатаФото из архива редакции

Как сообщает пресс-служба суда, мужчина из города Ухты по мотивам политической и идеологической ненависти совершил акты вандализма, а также сделал заведомо ложное сообщение о террористических актах.

Суд города Ухты сообщает, что в июне 2022 года 48-летний мужчина из города Ухты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по мотивам политической и идеологической ненависти к действующей власти на почве проведения специальных военных операций на территории Украины, использовал баллончик с краской и испортил баннер с изображением латинской буквы "Z", символизирующей поддержку специальных военных операций на территории Украины. Он был осужден за распыление краски на баннер с изображением георгиевской ленты.

В сентябре 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и используя мобильный телефон, он совершил телефонный звонок в дежурную часть ОВД по г. Ухте, заведомо ложно сообщив о поджоге военного комиссариата Республики Коми по Ухте, и Вуктылу.

Намеренно ложные сообщения о террористических актах были восприняты как реальность. В результате деятельность органов власти была дестабилизирована, что выразилось в необоснованном привлечении ОМВД России по г. Ухте дополнительных сил и средств для проверки сообщения и усиления мер безопасности в военкомате, чем было нарушено нормальное функционирование ОМВД России по г. Укте как территориального органа.

По результатам рассмотрения уголовного дела обвиняемый совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам политической или идеологической ненависти, то есть осквернение зданий и иных сооружений и повреждение иного общественного имущества) и ч. 3 ст. 207 УК РФ (умышленное уничтожение имущества в иных общественных местах). Преступления были признаны совершенными. Например, по ч. 3 ст. 207 УК РФ (предоставление заведомо ложных сведений о пожаре, создающее опасность для жизни людей, причинения крупного материального ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий и дестабилизации деятельности органов власти).

С учетом личности обвиняемого, а также других смягчающих и отягчающих обстоятельств, осужденный был приговорен к шести годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Данный приговор еще не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости