Из-за ГТЛК вырастут цены на авиабилеты в России

Из-за ГТЛК вырастут цены на авиабилеты в РоссииФото из архива редакции

Общероссийское объединение пассажиров видит риск роста цен на авиабилеты в РФ на 30% в 2023 году, одним из факторов, вкупе с остальными, станет повышение ставок ГТЛК аренды самолетов, говорится в письме председателя организации Ильи Зотова премьер-министр

Компания перезаключает контракты с российскими авиакомпаниями и увеличивает ставку аренды самолётов на 30%. ГТЛК тогда заявила, что пересмотр договоров аренды «не приведет к значительному увеличению стоимости авиабилетов».

Как уточнили в компании, курс будет зафиксирован в рублях на ближайшие 12 лет и будет определяться с учетом прогнозируемой волатильности национальной валюты. Основные факторы ценообразования - стоимость топлива, аэропортовые и транспортные сборы, расходы на содержание флота и расходы на персонал.

"В структуре стоимости билетов стоимость лизинговых платежей занимает незначительную часть". В компании также заявили, что "пересмотр контракта не происходит в одностороннем порядке — мы находимся в тесном контакте с заказчиками, которые сохраняют за собой право отказаться от пересмотра контрактов".

"В связи с публикациями в СМИ обращаемся к Вам по вопросу недопущения дальнейшего повышения цен на авиаперевозки. По нашей информации, ГТЛК - единственная компания, которая заявила о повышении цен на авиаперевозки. Это плохой прецедент, после этого пересмотренного решения об этом могут подумать и другие лизинговые компании, что вполне вероятно", - говорится в письме ассоциации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости