Смертельный ураган обрушился на отдыхающих 29 июля

Смертельный ураган обрушился на отдыхающих 29 июляФото МЧС

29 июля восемь человек погибли и 29 получили ранения в результате сильного урагана в Республике Марий-Эл.

'Про Город' воспроизвел хронологию субботних событий и последующей ликвидации последствий стихии. Материал подготовлен редакцией 'Pro Город Йошкар-Ола'.

Погода в этот день.

Суббота 29 июля стала одним из самых жарких дней за последнюю неделю. Температура воздуха поднялась до 33°C, наблюдалась сильная влажность. Многие жители различных республик выехали на природу в район марийских озёр.

Ближе к вечеру погода начала портиться, небо затянуло облаками. Накануне, 28 июля, МЧС выпустило предупреждение о сильных грозах и ветре. 

Начало на озере Яльчик.

Озеро Яльчик - один из самых популярных водоемов в Марий Эл. Ежегодно на Яльчик приезжает множество отдыхающих из Татарстана.

18:35 - Небо в Волжском районе затянуто тучами, дует шквалистый ветер. Дождь быстро перерос в смертельную бурю. Некоторые люди пытались эвакуироваться на машинах, но упавшие деревья перекрыли дорогу. Люди оказались в ловушке на берегу озера.

В социальных сетях было опубликовано видео с автомобильного регистратора. Автор видео вместе с семьей переждал весь ураган в своей машине, пока вокруг них падали сосны. Видимо, ему повезло.

19:00 - Гроза достигла Йошкар-Олы.

20:08 - В группе "Палата №6 Приволжского округа" появилось сообщение о скорой помощи со стороны Яльчика. В комментариях под записью указано, где люди сразу начали оказывать помощь, а куда нужно было подгонять технику для расчистки завалов.

Первые пострадавшие.

21:14 - Пострадавшие в спортивном лагере "Олимпиец", опубликовано в "Наш Волжск". Дорога была перекрыта упавшими деревьями, и машины скорой помощи не могли проехать. Волонтеров попросили взять с собой топоры и пилы.

21:35 - Телеграм-канал "112" сообщил, что на озере Яльчик шесть человек ранены и трое убиты. Все они были "дикарями", отдыхавшими в палаточном лагере.  

21:55 - Телеграм-канал Юрия Зайцева, который находился в Запорожье по делам, подтвердил наличие пострадавших.

22:46 - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Марий Эл опубликовало первую официальную сводку о пострадавших от урагана. По данным ведомства, первые сигналы о поваленных деревьях в районе Яльчика и Таира поступили в 19:16; по состоянию на 21:55 в районе Яльчика погибли три человека, из них двое детей. Один человек пострадал в районе Таира и 13 человек - в районе озера Яльчик. По сообщению МЧС, на ликвидацию последствий стихии было направлено 34 человека и 12 единиц техники.

Подсчет ущерба и ликвидация последствий.

22:52 - В сообществе Марийского госуниверситета появилась информация о сборе добровольцев для помощи в разборе завалов на территории принадлежащего университету СОЛ "Олимпиец".

01:32 - Юрий Зайцев в своем Telegram-канале заявил, что дорога в Марий Эл очищена от упавших деревьев. В Приволжский район также прибыл первый заместитель главы республики Михаил Васютин. В то же время "Мариэнерго" приступило к восстановлению поврежденной ураганом электросети. На момент публикации отчета без электричества оставались 36 000 человек. Патрули Министерства природных ресурсов патрулировали районы, через которые прошли сильные грозы. Были проверены районы вблизи озер Карась, Чуркан, Серебряное и Сейвер. Сообщений о пострадавших не поступало.

30 июля телеканал REN-TV опубликовал список из 7 погибших и 18 пострадавших на озере Яльчик.

Погибшие следующие: 

Айрат Х., 1975 года рождения.
Линар В., 1981 г. р.
Злата Ш., 2016 г.р.
Гульнара С., 1991 г.р.
Ясмина С., 2021 г.р.
София С., 2023 года рождения.
Евгения Ч., 1986 г.р.

Пострадавшие

Тимур Я., 1996 г.р.
Михаил З., 1981 г.р.
Амелия Б., 2012 г.р.
Андрей И., 1990 г.р.
Игорь Б., 1989 г. р.
Марина М., 1988 г. р.
Махмуд Г., 1963 г. р.
Лейсан Б., 1985 г.р.
Иван Р., 1985 г. р.
Павел Ц., 1984 г. р.
Никита Г., 1993 г. р.
Игнат Т., 2004 г. р.
Ксения Р., 1989 г. р.
Лилия Р., 1979 г.р.
Михаил Ч., 2020 г.р.
Игорь Ч., 1977 года рождения.
Личность еще одного пострадавшего неизвестна.

6:00 - От МарГУ отправляются волонтеры на СОЛ "Олимпиец".

"Там очень много завалов. Одна из женщин, работающих в лагере, рассказала, что ночью ходила под упавшими стволами. К моменту нашего приезда ситуация улучшилась, и сломанные деревья уже были убраны. Верхушка сосны была сломана и могла упасть в любой момент. На месте работают альпинисты, которые расчищают деревья. Многие домики повреждены, деревья повалены, все заклеено скотчем. Нам сообщили, что фронт работ будет продолжаться еще как минимум неделю. Те, кто пришел на место, должны оставаться там до тех пор, пока не будут убраны завалы", - сказал один из волонтеров.

8:45 - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Марий Эл опубликовало сводку данных по состоянию на 5:30. По данным министерства, погибло 29 человек, из них семь детей. Из семи погибших трое - дети; также уточнены данные о потерях на озере Таир; в Яльчике 27 человек получили ранения, семеро погибли; в 8:30 стало известно о числе погибших при нападении на Яльчик. Среди пострадавших - шесть детей, среди погибших - трое; 17 человек были госпитализированы, из них 15 - взрослые. Пять человек, в том числе двое детей, были выписаны из больницы.

9:34 - Телеграм-канал "МЭТР" распространил информацию о создании комиссии по урегулированию чрезвычайной ситуации: утром 30 июля состоялось совещание под руководством Степана Воронцова, заместителя председателя правительства Марий Эл. Восемь человек погибли, 21 пострадал, 10 госпитализированы, двое из них в критическом состоянии. В Ярчике находилось 300 детей. Для них было организовано питание, а электричество подавалось от резервного генератора.

11:45 - На странице ВКонтакте первый заместитель Правительства Республики Марий Эл Евгений Кузьмин сообщил об эвакуации с базы отдыха "Олимпиец" госуниверситета и базы отдыха "Политехник" ПГТУ.

12:18 - Телеграм-канал "ТАТМЕДИА" передал рассказ Ильхама, сотрудника Татарской информационной службы. В момент урагана он находился на озере Яльчик.

'Все началось очень быстро. Было солнечно, но потом начался ливень с градом, мы в спешке уехали, а на дороге начался полный кошмар. Мы были в 200 метрах от кемпинга, когда начался сильный град.

Скорая помощь приехала быстро, но отдыхающие и местные жители оказали большую помощь, выносили пострадавших, убирали деревья. В течение шести часов мы были заблокированы из-за упавших деревьев, которые навалились на дорогу. Отдыхающие начали искать бензопилы. С помощью квадроцикла с лебедкой мы расчищали деревья и вытаскивали застрявшие машины.

Пострадавших сначала выносили из леса на руках, участок леса лежал на дороге. Видно было, как через лес несут раненых детей. А вскоре к деревьям подъехали первые медики, обошли завалы, а затем отправились дальше к кемпингу. Но в целом все люди там были едины и помогали друг другу. Местные жители также быстро приехали с квадроциклами и бензопилами, чтобы помочь расчистить завалы и транспортировать пострадавших до приезда машин скорой помощи и спасателей", - говорит Ильхам. 

Мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев также распространил сообщение о погибших в городе.

Вчера в результате землетрясения в районе озера Яльчик в Республике Марий Эл погибли три человека из Зеленодольска и еще пять получили ранения. Мои соболезнования родным и близким, это большая трагедия для всех нас", - опубликовало "Татар-инфо" слова мэра. 

12:41 - В телеграм-канале Следственного комитета Республики Марий Эл появилась информация о возбуждении уголовного дела по факту массовой гибели людей в результате стихийных бедствий. В качестве фигуранта дела по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ названо руководство национального парка "Марий Чодра".

15:20 - Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов опубликовал сообщение на своем Telegram-канале. Он сообщил, что среди погибших в Яльчике есть жители Татарстана, и выразил соболезнования семьям погибших. 

21:46 - Юрий Зайцев на своем Telegram-канале рассказал о мерах, принимаемых для устранения последствий стихии. Он также сообщил о выплате 1 млн. рублей семьям погибших и 500 тыс. рублей семьям пострадавших.

31 июля Министерство здравоохранения РМЭ опубликовало сводку о последствиях урагана. Министерство сообщило о положении пострадавшего населения. По решению Минздрава Татарстана четыре человека переведены из больницы г. Волжска в медицинский центр г. Казани, два жителя Санкт-Петербурга и один житель Чувашии остаются в Центральной городской больнице г. Волжска. Двое жителей Марий Эл доставлены в Республиканскую детскую больницу и один - в Республиканскую клиническую больницу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости