Житель Коми обратился в суд с иском к РЖД о возмещении ущерба в связи с гибелью супруги

Житель Коми обратился в суд с иском к РЖД о возмещении ущерба в связи с гибелью супругиФото из архива редакции

Трагедия произошла пять лет назад.

Александр Г. обратился в Эжвинский районный суд с иском к ОАО "РЖД" о возмещении эмоционального ущерба в размере 700 тыс. руб. в связи со смертью гражданской жены.

Согласно судебным документам, утром в мае 2018 года на 79 км в районе перегона между станциями Човью и Койты Северной железной дороги Эжвинского района произошло столкновение автомотрисы (электрического самоходного вагона), принадлежащей ОАО "РЖД", с гражданской женой Александра. Женщина скончалась на месте происшествия.

Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в действиях сотрудников ОАО "РЖД", связанных со смертью потерпевшей, не было установлено причины смерти. Экспертиза показала, что несчастный случай произошел по вине жительницы Сыктывкара, которая, находясь в опасной зоне, грубо нарушила правила личной безопасности.

Александр Г. состоял в фактическом браке с погибшей более 20 лет, проживал вместе и воспитывал их детей. После ее смерти Александр провел похороны погибшей и испытал сильное чувство утраты близкого человека.

В ходе судебного разбирательства "Российские железные дороги" пытались привлечь в качестве ответчика СПАО "Ингосстрах". Это было связано с тем, что с этим страховщиком был заключен договор добровольного страхования гражданской ответственности. Суд не стал рассматривать это требование, поскольку размер компенсации психологического вреда в случае смерти потерпевшего составлял не более 225 000 рублей, и эта сумма была выплачена ребенку погибшей в связи с потерей кормильца. Данное соглашение нарушило право Александра на компенсацию морального вреда.

При определении размера компенсации Эжвинский районный суд принял во внимание характер отношений между Александром и погибшей, обстоятельства дела и грубую неосторожность в поведении. В результате с РЖД взыскали в пользу Александра Г. 470 000 руб. в качестве компенсации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости