Два жителя Ухты стали жертвами вымогательства
- 8 августа 2023
- Екатерина Рысь

В полицию Ухты поступили заявления от двух местных жителей о том, что у них вымогают деньги под предлогом передачи информации интимного характера
45-летний житель Ухты рассказал, что в одном из популярных мессенджеров ему пришло письмо от неизвестного. По его словам, человек требовал 90 000 рублей наличными под предлогом получения доступа к личному кабинету заявителя и распространения в Интернете фото- и видеоматериалов интимного содержания.
Потерпевший, обеспокоенный сохранностью конфиденциальных данных, перевел около 35 000 рублей из требуемой суммы. Однако позже он понял, что имеет дело с мошенником, и обратился в полицию.
В похожей ситуации оказался 19-летний молодой человек. Привлекательная девушка написала ему в социальных сетях и спросила, не хочет ли он с ней познакомиться. Девушка начала присылать ему фотографии в обнаженном виде. В ответ молодой человек также отправил ей фотографии из своего личного архива.
Через некоторое время заявитель неожиданно получил сообщение от новой знакомой. Девушка просила перевести ей 6 000 рублей. В противном случае она угрожала предать переписку огласке. Однако молодой человек проявил осторожность и заблокировал профиль своей "подруги", когда понял, что стал жертвой мошенника.
По данному факту следственными органами Ухтинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство).
Министерство внутренних дел Республики Коми обратилось с предупреждением к жителям региона. При знакомстве с людьми в Интернете и по переписке необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности. Не общайтесь в социальных сетях на личные темы и не храните на своем устройстве фотографии и видеозаписи интимного характера, предупреждает пресс-служба МВД по Республике Коми.