МВД Коми: "Под видом лакокрасочной продукции ввозятся наркотические вещества"

МВД Коми: "Под видом лакокрасочной продукции ввозятся наркотические вещества"Фото из архива редакции

С начала этого года в столице Коми было изъято более 3 кг наркотических веществ. Они доставляются в город и передаются покупателям бесконтактным способом через Интернет

В приемной губернатора Коми открыта прямая телефонная линия по вопросам криминогенной обстановки в Сыктывкаре. По словам Игоря Мусаева, заместителя начальника УВД по г. Сыктывкару, незаконный оборот наркотиков перешел в криминальную сферу с использованием информационно-коммуникационных технологий. Об этом сообщает БНК.

Активно используются бесконтактные схемы распространения, исчезли стационарные точки. Появились интернет-площадки, агрегаторы и маркетплейсы, где потребители выбирают наркотики. Они выбирают продавца, переводят деньги в Bitcoin и получают координаты закладки.

Закладчик доставляет наркотики в указанное место и получает за них оплату. Есть также мини-склады, которые продают оптом и фасовкой. И все доставляется курьером. Лаборатории часто располагаются в крупных городах центральной России, их легко спрятать в промышленных зонах. 

Сыктывкар - сложный город для производства, так как их легко найти. Однако закладки часто размещают на Малой объездной дороге и в пригородном лесу. Раньше закладки раскладывали также в подъездах и на почтовых ящиках, но теперь их туда не кладут из-за наличия видеокамер.

В столице Коми были задержаны как курьеры, так и закладчики, а за семь месяцев 2023 года было изъято более 3 кг наркотиков.

- В Россию попали вещества-прекурсоры. Это формула, придуманная умным химиком, нобелевским лауреатом, которая используется для изготовления наркотиков. С помощью этих прекурсоров, которые совершенно легально попадают в Россию под видом краски, любой сопливый пионер может по четкой инструкции сделать мефедрон или эметилофедрон", - подчеркнул Игорь Мусаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости