Туристам советуют брать в путешествия кнопочные мобильные телефоны

Туристам советуют брать в путешествия кнопочные мобильные телефоныФото из открытых источников

Сергей Кузьменко, эксперт Центра цифровой экспертизы Роскачества, назвал причины, по которым кнопочные "динозавры" в некоторых ситуациях лучше смартфонов

Высокая автономность.

Смартфоны приходится заряжать каждый день (или несколько раз в день), в то время как кнопочные телефоны могут заряжаться в течение недели при минимальном использовании. Поэтому такие телефоны идеально подходят в качестве резервных устройств для поддержания связи в путешествиях и походах, где может не оказаться электрических розеток. Естественно, чем больше функций у кнопочного телефона, тем быстрее разряжается аккумулятор.

Защита от мошенников.

В таких телефонах не может быть платежных приложений, позволяющих получить доступ к банковским счетам. Кроме того, в них не может быть установлено шпионское ПО, как случайно, так и по уговору мошенников. Это не гарантирует, что люди, поддавшиеся на уловки мошенников, не переведут им деньги, придя в банк. Нередки случаи, когда в отделение банка приходит пожилой человек с мобильным телефоном и просит перевести деньги со своего счета на счет мошенника.

А простого SMS, которое можно получить на любой телефон, иногда бывает достаточно для выманивания важной информации. Да, кнопочные устройства могут стать преградой для высокотехнологичных мошенников, но для методов социальной инженерии преград не существует. Все зависит от бдительности владельца устройства, но не от самого устройства.

Ударопрочность и водонепроницаемость

Многие модели оснащаются прочными водонепроницаемыми корпусами. Это уже повод использовать кнопочные аппараты, например, для экстремального отдыха или водного туризма. Это не значит, что телефон не может упасть со скалы, но воспоминания о том, как играли в футбол кнопочным телефоном, а не мячом, у многих еще живы.

Низкая цена

Цены на кнопочные телефоны начинаются примерно с 800 рублей. Более продвинутые модели с большими дисплеями и поддержкой стандартов 2G и 3G стоят дороже. Это вполне приемлемая цена для резервного устройства в поездках или в качестве основного для детей. По крайней мере, если вы случайно потеряете его, то не пожалеете о потраченных деньгах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости