Один против всех. Ухтинец сражается за парковку

Один против всех. Ухтинец сражается за парковку из архива редакции

В Ухте по ул. Оплеснина у дома 18, при реконструкции сквера Героев Чернобыльцев, сделали парковку для жителей дома. И тут же началось разногласия.

В доме появился человек и занялся само захватом, он огородил себе участок и игнорирует замечания соседей которые встревожены подобным поведением.

В этом случае есть решение проблемы

Помимо этого, нарушителя могут привлечь к административной ответственности и тогда придётся платить штраф.

Если кадастровая стоимость участка определена, то обычных граждан ждёт штраф от 1 до 1,5% от цены участка, но не менее 5 тыс. рублей. Для должностных лиц — от 1,5 до 2%, но не менее 20 тыс. рублей. Для юридических лиц — от 2 до 3% кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составляет от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; для должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс.; для юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс.

Что делать, если не хватает парковочных мест на придомовой территории?

Если парковочных мест во дворе дома не хватает, то собственники могут подать заявление с предложением об организации парковки в органы государственной и муниципальной власти. Конечно, индивидуальное место для парковки автомобиля собственнику не дадут. Но могут рассмотреть вариант организации общей парковки на муниципальной земле.

Если всё хорошо и на выбранном земельном участке можно делать парковку, то двор включат в программу по благоустройству. Сроки выполнения работ зависят от комплексной программы по благоустройству района.

После того как оборудуют парковку, необходимо проследить, чтобы её поставили на кадастровый учёт, иначе через несколько лет её могут снести и построить здесь что-то другое, например, детский сад.

...

  • 0

Популярное

Последние новости