Жителей Ухты травят едким газом

Жителей Ухты травят едким газомФото из архива редакции

Жительницы поселка Ветлосян не могут больше молчать и приняли решение обратиться в редакцию Pro Города. Ситуация, с которой они столкнулись, вызывает серьезное беспокойство и угрожает их здоровью.

Всё дело в сотрудниках местной металлобазы, которая находится совсем рядом с поселком, на заезде с Подгорного. Жительницы уверяют, что рабочие постоянно жгут что-то на служебной территории и режут трубы, что приводит к появлению огромного столпа дыма. Этот дым, будучи идущим в сторону поселка, мешает дышать жителям и затрудняет их повседневную жизнь.

Одна из активисток на видео указывает начальнику базы на идущий в сторону домов едкий дым.

"Посмотрите, что творится! Куда дым идет, куда, подскажите?!", - негодует местная жительница.

Активистки вызвали пожарных на место событий, но те ничем не помогли. Лишь сказали, что все в порядке и уехали, после чего опять начался огромный поток ядовитой массы в сторону жилых строений.

Описание происходящего просто ужасающее: вонь и гарь. Жители вынуждены держать окна закрытыми, чтобы избежать дыхания отравляющим воздухом. В таких условиях жизнь становится настоящим испытанием для каждого. Особенно это затрагивает онкобольных людей в поселке, которым очень важно поддерживать свое здоровье и избегать вредных веществ.

Жительницы обратились в прокуратуру с жалобой на действия, противоречащие эко-нормам и затрудняющие нормальную жизнь местной общины. Они также рассматривают возможность записаться на прием к мэру, в надежде, что он поможет найти решение этой проблемы.

В случае, если вы живете недалеко от промзоны и испытываете дискомфорт, вам следует предпринять следующее. Непосредственно в момент появления промышленных запахов в жилой зоне нужно пожаловаться в экстренные службы! В России существует огромное количество горячих линий, которые принимают жалобы по поводу экологии и в частности загрязнения воздуха. Эффективность всех этих структур оценить сложно, но факт вашего обращения будет зафиксирован.

 

Заранее приготовьте текст жалобы, а затем заходите в электронные приёмные и следуйте инструкциям. Писать имеет смысл:

1. в Комитет природопользования и охраны окружающей среды: https://letters.gov.spb.ru/reception/form/?agency=0b3.

2. в Роспотребнадзор: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/oper_aut.

3. в Росприроднадзор: https://rpn.gov.ru/petition/ (выберете свой регион из списка).

4. в Ростехнадзор: http://szap.gosnadzor.ru/reception/feedback/form/

...

  • 0

Популярное

Последние новости