В Ухте переименовали одну из улиц

В Ухте переименовали одну из улицФото Николая Лудникова

Торжественное открытие проезда, названного в честь Алексея Иосифовича Терентьева - почётного гражданина Ухты, ветерана Великой Отечественной войны и организатора экологического движения Республики Коми, состоялось 20 декабря.

Этот замечательный человек родился 29 марта 1926 года в селе Краснобор Ижемского района Коми АССР. Окончив Сыктывкарский сельхозтехникум, он был призван в ряды Красной армии. Алексей Иосифович служил на Северном флоте и был удостоен ордена Отечественной войны второй степени и медалей за мужество и отвагу.

После возвращения из армии в 1951 году, Алексей Иосифович начал работать в городе Усть-Уса, но вскоре переехал в Печору, а затем осел в Ухте. В 1959 году он стал одним из сооснователей совхоза «Изваильский», где работал заместителем директора. В период с 1961 по 1969 годы Терентьев возглавлял Ухтинский горисполком, где одновременно руководил отделом сельского хозяйства. Впоследствии он стал заведующим Ухтинской территориальной Горводинспекцией в бассейне реки Печоры до своей заслуженной пенсии.

На торжественном открытии проезда почётные гости, включая членов Ухтинского отделения МОД «Изьватас», почтили память Алексея Иосифовича Терентьева минутой молчания. Теперь дом No 6 по проспекту Зерюнова будет украшен мемориальной доской, посвящённой этому замечательному человеку.

Право открытия названного проезда было предоставлено члену президиума «Изьватас», экс-председателю Ижемского землячества, инициатору присвоения одной из улиц Ухты имени Алексея Иосифовича Терентьева Валерию Чупрову, который сам лично знал виновника торжества. Он рассказал, что в 1988 году, когда в Ухте планировалось строительство цементного завода, Алексей Иосифович выезжал дважды в Москву, где лично встретился с председателем Совета Министров СССР Рыжковым Николаем Ивановичем. Благодаря его усилиям строительство завода было остановлено. Весь город признал его заслуги и считает, что его память заслуживает увековечения.

Открытие проезда, названного в честь Алексея Иосифовича Терентьева, стало знаковым моментом в истории Ухты. Это мероприятие будет напоминать всем жителям и гостям нашего города о том, как важно признавать и чтить подвиги наших земляков и сохранять их память. Честное и благородное имя Алексея Терентьева останется в нашей памяти и будет вдохновлять новые поколения на почитание героев прошлого и труд на благо настоящего и будущего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости