В Коми до 10 тыс. рублей увеличили размер пособия на продукты для беременных и кормящих женщин

В Коми до 10 тыс. рублей увеличили размер пособия на продукты для беременных и кормящих женщин

С 2024 года в республике Коми будут введены ежемесячные пособия на покупку продуктов для беременных женщин и малообеспеченных кормящих матерей

Эта инициатива главы региона призвана укрепить поддержку семей с детьми и стимулировать жителей республики к неотложному увеличению рождаемости.

Как отметила Екатерина Грибкова, заместитель председателя правительства республики Коми и министр труда, занятости и социальной защиты республики Коми, такая мера поддержки является одной из самых востребованных. В 2023 году уже более 6 300 будущих мам получили пособие на покупку продуктов.

Это пособие предоставляется без учета доходов, требований к возрасту или составу семьи. Любая ожидающая рождения ребенка женщина со сроком беременности не менее 12 недель и состоящая на учете по беременности и родам в медицинской организации республики Коми имеет право на такую помощь со стороны государства.

Также по нацпроекту "Демография" предусмотрена помощь на приобретение продуктов для малоимущих кормящих матерей. В прошлом году этим пособием воспользовалось около 5 700 женщин, в среднем более 500 жительниц Коми ежемесячно получали данную поддержку.

Ранее размер пособий на покупку продуктов для беременных женщин и малообеспеченных кормящих матерей составлял всего 1 000 рублей, что не могло считаться значительной помощью. Поэтому Глава республики Коми Владимир Уйба принял решение с 2024 года увеличить эти пособия в 10 раз – до 10 000 рублей. Такое значительное увеличение полностью удовлетворяет интересы и ожидания семей.

Очень важно отметить, что по инициативе главы республики Коми, совершенно с начала текущего года, женщины, которым уже назначены пособия на покупку продуктов, а также те, кто хочет обратиться за такой поддержкой впервые, будут получать пособия в новых размерах начиная с января.

Женщины, которые уже получают пособия на покупку продуктов, не должны обращаться в отдельные инстанции для увеличения размера пособий. Это будет произведено автоматически, без дополнительных заявлений.

Для получения поддержки на покупку продуктов беременные женщины и малообеспеченные кормящие матери могут обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства или пребывания, а также в любое многофункциональное центре "Мои документы" на территории республики Коми. Заявление на пособие на покупку продуктов для беременных женщин также можно подать через портал "Госуслуги".

...

  • 0

Популярное

Последние новости