Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Школы в Коми снова закрываются из-за заболеваемости детей

Школы в Коми снова закрываются из-за заболеваемости детейФото редакции

С начала года эпидемиологическая обстановка в Республике Коми значительно ухудшилась.

После двух недель учебного процесса, начавшегося после зимних каникул, в 13 муниципальных образованиях региона пришлось приостановить занятия в школах и детских садах из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По данным Роспотребнадзора, за неделю с 20 по 26 января 2025 года в медицинские учреждения обратились 6001 человек с симптомами ОРВИ. Из них 3053 – это дети. Статистика показывает, что 50,9% заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет, а остальные 49,1% – взрослое население.

Уровень заболеваемости за неделю увеличился на 24,9% по сравнению с предыдущей неделей, но пока остается ниже эпидемического порога на 26,4%. Тем не менее резкий рост числа заболевших вызывает опасения, что ситуация может ухудшиться.

Лабораторные исследования подтвердили, что в республике циркулируют вирусы гриппа A(H1N1)pdm09 и B. Кроме того, в анализах пациентов обнаружены респираторные вирусы негриппозной природы, которые также способствуют распространению заболевания.

Особую тревогу вызывает вирус A(H1N1)pdm09, более известный как «свиной грипп». Этот штамм в прошлом уже становился причиной серьезных эпидемий, и его наличие требует повышенного внимания со стороны медиков и жителей региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости