Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Лжеоперативники забрали машину у жителя Коми

Лжеоперативники забрали машину у жителя Комифото "Про город"

В Сыктывкаре 63-летний мужчина стал жертвой многоходового обмана, в котором злоумышленники, умело имитируя представителей различных государственных структур, сумели ввести его в заблуждение и выманить свыше миллиона рублей.

Как рассказали в региональном МВД, все началось с, казалось бы, безобидного звонка. Горожанину позвонил якобы сотрудник энергосбытовой компании и сообщил о необходимости срочной замены электрического счетчика. Чтобы инициировать процедуру, звонивший попросил пенсионера отправить СМС-код. 

После выполнения этого действия сыктывкарец вскоре получил следующий звонок — уже от "представителя Ростехнадзора", который с тревогой сообщил, что аккаунт мужчины на портале "Госуслуги" якобы подвергся взлому и на него предпринимаются попытки оформить кредит.

Развитие сценария происходило по классической, но до сих пор работающей мошеннической схеме. Третьим собеседником оказался "сотрудник ФСБ", вышедший на связь через популярный мессенджер. Он заявил, что ситуация крайне серьёзная и требует немедленных действий. Под предлогом защиты персональных данных и финансов пенсионера лжеспециалист убедил его установить специальное мобильное приложение для проведения "безопасных переводов", а затем – выполнить ряд операций у банкомата. В результате из личных накоплений на "резервный безопасный счёт" было отправлено 470 тысяч рублей.

Но на этом афера не завершилась. Преступник продолжил психологически давить, утверждая, что из-за попытки несанкционированного оформления кредита на имя пенсионера теперь существует реальный риск возникновения крупной задолженности. 

Чтобы "обезопасить себя", мужчине якобы необходимо избавиться от имущества, на которое могут наложить арест. В итоге под полным доверием к “государственному агенту” пожилой человек продал свою машину марки “Датсун” и перечислил ещё 530 тысяч рублей на продиктованные злоумышленниками реквизиты.

После перевода всех денег пенсионер, обеспокоенный случившимся, позвонил сыну. Только после разговора с ним он понял, что его обманули. 

В настоящий момент по факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

...

Популярное

Последние новости