Жалоба №3199
Перешли в другую школу. Как помочь ребенку адаптироваться в новом классе?
1. Нужно помнить, что отношения с ребёнком у учителей начинается с отношения «учитель — родитель».
С точки зрения авторитетного психолога Гордона Ньюфелда, это называется «передача привязанности». Суть приёма в том, что родитель должен пойти и подружиться с учителем. Наверное, не стоит заявляться с ящиком пива в дом к Елене Альбертовне, но вы всегда можете прийти в школу, рассказать о том, что вас очень интересуют проблемы школы, Елены Альбертовны и всех детей мира, что вы пишете научную монографию, статью об ответственных учителях, изучаете условия зимовки завучей, рисуете портреты женщин в очках или даже хотите предложить свою помощь, в основном моральную. Но можете передвинуть и вот этот аквариум.
2. Второй пункт по меткому выражению того же Ньюфелда называется «сватовство».
Процесс двухсторонний: учителю вы сватаете ребёнка, а ребёнку, уже потом, дома, учителя. Учительнице будет нелишним узнать, как ваш школьник волнуется, задаёт вопросы про учительницу, ждёт торжественного дня, выбирая ромашки. Расскажите ей, что вы чувствительная мать, а ваш ребёнок — ранимый человек, и не вынесет обычной для их школы традиции катания новеньких в тазу с лестницы. Ребёнка тоже успокойте: «Я рассказала Елене Альбертовне о твоём интересе к тритонам и лягушкам. Она с трепетом ждёт тебя и даже приготовила лучшее место в задних рядах».
3. Попробуйте договориться с учительницей о том, чтобы она дала вам возможность представить ребёнка классу.
Иногда учителя и сами просят рассказать новенького о себе или пытаются сообщить классу о человеке что-то ещё кроме фамилии и инициалов. Но у вас это точно получится лучше. Во время сватовства скажите, что вы и сами как раз замечательный профессионал, почётный рекламщик, и если вам удаётся продавать простакам электрические ватные палочки, то уж ребёнка вы сумеете представить в самом выгодном свете.
Родителям экстравертного склада будет просто выступить перед классом с рассказом о семье, общих интересах и увлечениях ребёнка. Интроверты и те, кто до сих пор боится отвечать у доски, могут собрать несколько предметов, которые расскажут о ребёнке (теннисный мяч, магнитик с гербом Серпухова и кусок шкуры буйвола), или сделать презентацию в «Пауэр Пойнт».
4. Новенький пошёл учиться. Уделите время совместным обсуждениям школьной жизни.
Не устраивайте допрос, а искренне интересуйтесь всеми важными мелочами: что ел? смеялся ли в школе? а над чем? было ли что-то огорчительное? Есть такая игра: взять список одноклассников и пройтись с ребёнком по фамилиям: как ты думаешь, кто из них кто? Кто отличник? Кто забияка? Кто шут? Кто с кем дружит? Предположи, с кем подружишься ты? Не забудьте, естественно, сообщить, что это первое впечатление, и все потом изменится. Интересно будет посмотреть, как ситуация сложится на самом деле.
Не забудьте и правда потом посмотреть и обратить внимание на то, что мальчик с фамилией Шкуродёров окажется застенчивым скрипачом и лучшим приятелем вашей дочери.
Если у вас есть фото одноклассников (в сети, например) попробуйте вместе совместить имена с фотографиями. Это поможет вашему ребёнку лучше запомнить других детей, создаст у него ощущение, что они знакомы,а ещё и заставит его обращать внимание на одноклассников, подмечать черты характера, думать, а какие они? В общем, отвлечёт от тягостных размышлений «видно ли со стороны, что у меня одно ухо оттопыривается».
Пока вы каждый день болтаете о школе, расскажите свои истории, или вспомните сюжеты книжек и кино. Обратите внимание на актуальных для ребёнка героев.
5. На время школьной адаптации создайте дома атмосферу сплошного принятия.
Отмените давление, строгие нравоучительные беседы и критический подход к порядку в детской комнате. Пусть во всех комнатах квартиры пока царят исключительно любовь и восхищение ребёнком. Проявляйте больше участия в ребёнке, проводите мероприятия по снятию стресса.
Ходите в долгие семейные прогулки, катайтесь на каруселях, ловите в обнимку покемонов, медленно читайте вслух, завернувшись всей семьёй в плед, и каким-то образом держите при этом чашку с ароматным чаем, ешьте мороженое, зарывшись в кучу жёлтых листьев. В общем, имеет смысл вести себя так же глупо, как улыбающиеся люди из мотиваторов в ленте фейсбука. Хвалите ребёнка, давайте ему позитивную обратную связь, даже когда мороженое упало в чай, а чай в плед, вы лишь улыбаетесь, а не орете.
6. Когда ребёнок идёт в школу, не забудьте дать ему какой-то артефакт, дающий силу.
Маленький сувенир, который напоминает о вас, о семейном путешествии, о чем-то важном для ребёнка. Положите ему в рюкзак записку с ободряющими словами, музыкальную шкатулку, статуэтку двуглавого орла, наклейку «спасибо деду за победу», сушёную голову змеи. Кроме стратегии поведения, у человека должен быть ресурс, на который можно опереться. Дом, семья, культура, прочитанные книги, любимые истории, стихи и песни — это хорошая опора, которую ребёнок носит с собой в любой непонятной ситуации.
Специалист народного контроля
Популярные
Нашла идеальный салат на Новый год — «Козочка»: вместо оливье и шубы — хозяйка 2027 года будет довольна
13 октябряСтарая ванна ещё послужит: обновляю её своими руками — белее снега и без дорогой замены
10 октябряПлёнка и поликарбонат уходят в прошлое: дачники выбирают для теплиц новое покрытие — свет пропускает отлично
19 октябряНаучили готовить вкуснятину на завтрак за пару минут: 2 яйца + пачка творога — нежнее суфле, сытнее бутербродов
15 октябряНе на глаз и не по привычке: как правильно солить сало, чтобы таяло во рту, как масло — точная пропорция соли на 1 кг
25 октябряРазмером с кресло, а душа — зефирная: 5 гигантских кошек, которые дома превращаются в нежных пушистиков
18 октябряГод Красной Огненной Козы: что должно быть на столе в Новый год 2027, чтобы привлечь удачу и достаток
16 октябряНашла идеальный салат на Новый год — «Огненная Козочка»: вместо оливье и шубы — гости просят добавки
23 октябряОсенью посыпаю грядки в теплице 1 стаканом такого «порошка» — за зиму почва сама оздоравливается
14 октябряОливье на Новый год 2027 больше не готовлю: хит праздничного стола — салат «Любимица Козы»
22 октябряНе кроссворды и не заучивание стихов: что помогает сохранить ясный ум после 70 лет — запомните и расскажите маме
24 октябряСвеклу на салаты больше не варю часами: 1 ложка в кастрюлю — и бордовая красавица мягкая и сладкая, словно мармелад
13 октябряОсенью рассыпаю по грядкам 1 пачку крупы — весной почва как чёрный пух, навоз не покупаю
11 октябряБеру самую дешёвую свинину из «Светофора» и пихаю в бутылку: утром режу как колбасу — ни сои, ни желатина
13 октябряКуда наливать гель для стирки — в лоток или прямо в барабан? Запомните простое правило и расскажите маме
19 октябряСтарые футболки складываю отдельно: режу и связываю — выходит уютная вещица для дома
16 октябряЗаменила бархатцы более полезным цветком — это растение помогает защитить огород от тли, клещей и других вредителей
17 октябряВ «Светофоре» беру резиновые коврики охапками: для дорожек, теплицы и дома — бюджетно и практично
15 октябряСтарый ковер не выбрасываю — заливаю краской и делаю полезную вещь для работ на участке - 3 идеи для дачников
26 октябряСтарые носки складываю отдельно: набиваю и связываю — выходит уютная вещица для дома
8 октября