Подвижные игры с элементами волейбола

14.03.2024 16:33

Часто в процессе обучения волейболу детей и взрослых тренеры применяют различные подвижные игры с мячом. Такие игры помогают отработать необходимые навыки, сделать тренировки более разнообразными, укрепить командный дух занимающихся. Удобно, что при организации подобных активностей можно не использовать дополнительный спортинвентарь. Обычный мяч для игры в волейбол вполне справится с основными задачами. Да и специальную площадку подбирать не придется - будет достаточно стандартного волейбольного поля.

Пионербол

Популярный вариант игры в первую очередь среди детей школьного возраста и начинающих спортсменов. Пионербол любят за его простоту. Суть игры заключается в том, что игрокам нужно поймать мяч, который противники пытаются перебросить через сетку, а затем перебросить на половину поля тех самых противников.

Согласно стандартным правилам, в каждой команде должно быть 6-7 игроков. У каждой команды есть капитан. За соблюдением правил игры следит судья.

Пионербол помогает привить игрокам основные понятия из волейбола: что такое подача, как должен осуществляться переход игроков на своей половине поля, за что начисляются очки и т.д.

Условия окончания партии (необходимое для завершение игры количество очков) обсуждается заранее судьей и игроками. При этом важно соблюсти следующее условие: чтобы команда была объявлена победителем партии, она должна набрать минимум на 2 очка больше, чем команда-соперник. Если этот разрыв меньше, то партия будет продолжаться до тех пор, пока одна из команда не уйдет в отрыв на 2 балла.

Игра “Попробуй прими”

Нетривиальный вариант игры с элементами волейбола. В качестве спортинвентаря опять же подойдут обычные волейбольные мячи для школы. Правила следующие:

Игроки делятся на 2 команды. Первая команда в произвольном порядке занимает позиции на своей стороне поля. Игроки второй команды строятся в ряд вдоль лицевой линии. Первый игрок, стоящий в ряду, получает волейбольный мяч, который после сигнала должен подачей перекинуть за сетку. Задача игроков команды-соперника принять подачу и сделать передачу любому члену своей команды. А тот, в свою очередь, должен мяч поймать. Тогда команда, поймавшая мяч, получает один балл. После того как каждый игрок второй команды выполнит подачу, происходит смена команд. Победителем становится команда, набравшая максимальное количество баллов. Если подача выполняется неправильно, балл автоматически получает команда-соперник.

“Сохрани мяч над головой”

Для этой игры формируется несколько команд с равным количеством игроков. Заранее обсуждается время игры (около 1 минуты, можно больше). Каждой команде отводится определенная часть площадки. Игроки берут мячи. По сигналу тренера все игроки начинают делать верхнюю передачу над собой. Тот, кто уронил мяч или поймал его, выбывает из игры. По истечении установленного времени игры побеждает самая многочисленная команда. То есть чем больше игроков выбыло, тем меньше шансов на победу. Важно: нельзя заступать на площадку соперников. Заступивший выбывает из игры.