В Ухте в прошлом году большая часть выбросов загрязняющих веществ была от заводов

Депутаты рассмотрели вопрос об улучшении экологической ситуации в городе

На заседании президиума Госсовета Коми ключевым стал вопрос «О качестве атмoсферного воздуха в городах Республики Коми». На заседании чиновники обсудили ситуацию связанную с качеством атмосферного воздуха в Ухте. 

Во вторник 29 июня на заседании президиума Госсовета Коми ключивым стал вопрос "О качестве атмосферного воздуха в Республики Коми". Депутаты рассмотрели статистические данные за 2015 год и согласно, которым  выбросы загрязняющих веществ от заводов в Ухте составили 24,4 тыс. тонн. Большую часть из них составляют углеводороды (11,7 тыс. тонн).

Кроме того, вклад автотранспорта по городу за тот же период составил 8,4 тысяч тонн. 

- На примере Ухты мы обратили внимание депутатов, природоохранных органов, органов местного самоуправления на состояние атмосферного воздуха в городах республики.  Во всех  городских поселениях, где проживает 78 % жителей нашей республики, концентрируются промышленные предприятия с выбросами загрязняющих веществ. А есть ещё выбросы автотранспорта, количество которого постоянно увеличивается, особенно в городах. В связи с этим мы считаем, что именно на региональным уровне должны быть приняты меры, направленные на охрану атмосферного воздуха в городах республики, - отметил Александр Макаренко.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина, характерными загрязняющими веществами воздуха городов республики являются твердые вещества, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения и специфические загрязняющие вещества.

Участники заседания обсудили возможные меры по улучшению контроля качества воздуха. Перечень мероприятий,  включает возможность введения дополнительных экологических требований охраны атмосферного воздуха на территориях населенных пунктов.

Наряду с этим предлагается дополнить региональную государственную программу "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" мероприятиями, связанными с увеличением количества и модернизацией стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха с установкой автоматизированных систем контроля загрязнения атмосферы, а также приобретением мобильных пунктов экологического контроля и мониторинга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости