РПЦ запустит благословленное патриархом приложение для телефона

Приложением смогут пользоваться до 10 миллионов человек

Русская православная церковь ведет работу над созданием собственного мессенджера — приложения для мгновенного обмена сообщениями. Информация об этом появилась на портале Lenta.RU

Отмечается, что мессенджер будет многофункциональным: возможно будет передавать не только текстовые, но и аудио-, видеосообщения. Его уникальность в том, что служители церкви будут иметь расширенные возможности по доступу к программе. Также прихожанам будут сообщаться различные сведения. Например, о приходе, благочинии, епархии или всей Церкви.

По словам авторов, разработку мессенджера благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Программа станет «важным звеном единой коммуникационной платформы» РПЦ и удовлетворит запросы верующих в «интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с церковью».

Корреспондет progoroduhta.ru решил выяснить, насколько такое приложение актуально и побеседовал с настоятелем храма, протоиереем отцом Вадимом (Голубевым).

Постепенно у нас на приходах епархии люди стали делать сайты, общаться через Интернет, появились православные блогеры. Во всем мире ускоряются различные способы общения, поэтому оставаться в прошлом веке неправильно. Если от этого отставать, то область общения в духовном плане будет пятном по скорости передачи информации, - прокомментировал отец Вадим.

Нужно ли разрабатывать такое приложение? Пишите в комментариях под статьей

Как рассказал священник, в случае необходимости он готов скачать приложение.

Если программа будет востребована среди молодежи — будем обучаться, в ином случае обойдемся тем, что имеется. Стоит улучшать качество своей духовной жизни, дерзать на той высоте, которая подобает православному христианину. Но наша задача — разобраться в чем вред и польза, а также объяснить, каким образом сделать так, чтобы это не стало зависимостью или источником «промывания» мозгов, - поделился священнослужитель.

О дате выхода нового мессенджера пока не сообщается. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости