Впервые в Коми пациенту удалили огромную опухоль из пищевода

Впервые в Коми пациенту удалили огромную опухоль из пищеводаОперация по удалению опухоли пациенту из Усинска / Фото: ИА Комиинформ

Сложнейшая операция по удалению опухоли из пищевода прошла успешно. Пациент из Усинска готов к выписке.

В конце июня врачи Коми республиканского онкологического диспансера   провели пациенту из Усинска операцию по удалению опухоли в пищеводе. Новообразование достигло 16 см в длину и 5 в диаметре, когда его обнаружили при помощи ФГДС.

"Такая опухоль называется лейомиома, она является доброкачественной, развивается очень медленно и редко достигает более 5 см в диаметре. В этом случае – разрослась за год. По данным доступной литературы, наш случай – единичный во всем мире. В некоторых случаях лейомиома пищевода, имеет свойство перерождаться в злокачественную, и при размере более 5 см может создавать угрозу для организма – опухоль может давить на сердце, легкие, у пациента могут появиться проблемы с питанием. Поэтому было принято решение удалить новообразование", – рассказал заведующий торакальным отделением Артем Панюков ИА Комиинформ.

Хирурги-онкологи провели высокотехнологичную операцию по торакоскопическому удалению новообразования. Операция прошла с врачами эндоскопического отделения, которые помогали ориентироваться хирургам внутри пищевода. В теле пациента сделали три прокола, в разрезы ввели камеру и манипуляторы, изображение выводилось на экран, так хирурги могли ориентироваться аккуратно отделить и извлечь опухоль.

Уже через два часа после операции пациент мог самостоятельно передвигаться, а сама операция длилась 4,5 часа.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости