В Ухте сняли мультфильм про древних животных Теплого моря Тимана

В Ухте сняли мультфильм про древних животных Теплого моря ТиманаКороткометражный мультфильм появится в течение недели. Фото Екатерины Губкиной

Художниками стали дети города

В Ухте в "Историко-краеведческом музее" уже два дня снимают мультфильм, посвященный древним животным, которые жили на территории района 150 миллионов лет назад. Журналист Pro Город Ухта отправился в музей, чтобы посмотреть процесс съемки.

1 и 2 июля в ухтинском историко-краеведческом музее дети города вместе со студией мультипликации из Сыктывкара "Не сон" создавали мультфильм про древних существ нашего района. Раньше здесь вместо города, поселков находилось Теплое море Тимана. В нем-то и жили эти древние животные.

Как рассказала мультипликатор Наталья Ширяева, процесс съемок кропотливый и интересный: 

Мы одни из участников проекта "Теплое море Тимана" и снимаем мультфильм на эту тему. Он рассказывает о древних существах, которые жили на территории Ухты. Планируем добавить немного вымышленных рыб. Хотя, возможно, они и существовали. 

Снимаем мультик всего два дня. Нас пригласил музей. И уже ждут, когда мы сделаем полноценную работу. Надеюсь, в течение недели я смогу смонтировать его. 

К сожалению, невозможно предугадать, что по итогу получится. У нас есть наброски, но основную работу мы придумываем прямо здесь вместе с детьми. 

Чтобы мультфильм вышел оригинальным и интересным, мультипликаторы изучают весь материал. А уже потом в дело подключается фантазия - создание тех самых древних животных.

После изучения материала, мы начинаем рисовать этих существ, затем вырезаем и уже снимаем под камерой в технике "перекладка", - продолжила Наталья.

Мультипликаторы работают вместе с детьми с ухтинских "площадок" и художественных школ. Вчера они работали три часа. 

Мультипликация в отличие от рисования - длительный процесс, очень щепетильный. Самая большая сложность - выстроить картинки в сюжет. Ведь дети могут нарисовать что угодно, а мне потом нужно думать, как их расставить в кадре, - рассказала Ширяева. 

По словам Натальи Ширяевой, сложно предположить, сколько будет длиться мультфильм. Предположительно, от 1,5 минут.

Нас очень впечатлила работа мультипликаторов вместе с детьми: все друг другу помогали, что-то спрашивали. У детей был виден интерес к этому мультфильму. Надеемся, он получится интересным для зрителя.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости