В Ухте скончался бывший директор "Буревестника" Казимир Иосифович Канда

В Ухте скончался бывший директор "Буревестника" Казимир Иосифович КандаВ Ухту он приехал в 60-х годах. Фото УГТУ

Он скончался на 84-ом году жизни

1 сентября в Ухте скончался бывший директор учебно-спортивного комплекса "Буревестник", именитый тренер Казимир Иосифович Канда.

1 сентября на 84-м году ушел из жизни Казимир Иосифович Канда. Он внес большой вклад в развитие хоккея и футбола в Ухте и в Коми. Казимир Иосифович входил в число самых квалифицированных футбольных и хоккейных судей региона, был одним из ярких собирателей в спорте. Благодаря ему сотни молодых людей приобщились к спорту, а многие добились в нем успехов. Команды под его руководством становились чемпионами города и республики. Спортсмены УГТУ под его руководством одержали победу в чемпионате мира по мини-футболу среди университетских команд.

Прощание с Казимиром Иосифовичем состоится 4 сентября в 9.15 у входа в УСК "Буревестник".

Казимир Канда родился 16 января 1936 года в Львовской области. Получил специальность электрика в учкомбинате на острове Диксон. Армейскую службу проходил в полярной авиации. Окончил Ухтинский учкомбинат по специальности «электрогазосварщик». С юношеских лет активно занимался спортом, входил в сборную Львова по футболу. В Ухту был приглашен футбольной федерацией в 60-х годах. Тренерскую карьеру начал в «Ухтастрое», где создал хоккейную команду, стал играющим тренером. В УИИ-УГТУ работал с 1997 по 2017 год – директором и тренером УСК «Буревестник», тренером-преподавателем кафедры физвоспитания. 

Достижения Казимира Иосифовича отмечены почетными грамотами Министерства физической культуры, спорта и туризма Республики Коми, администрации МОГО «Ухта». 

Его уход - большая утрата для города и для республики.

Коллектив газеты Pro Город Ухта выражает свои соболезнования родным и близким Казимира Иосифовича.

...

  • 0

Популярное

Последние новости