Медики рассказали, когда в Коми ждать эпидемию гриппа

Медики рассказали, когда в Коми ждать эпидемию гриппаГорожанам рекомендуется следить за своим здоровьем. Фото из архива редакции

Эксперты назвали месяц, в котором ожидается подъем заболеваний

Когда и какие виды гриппа ожидаются в Коми, рассказали медики на прямой линии, посвященной вопросам вакцинации.

По предварительным оценкам, подъем заболеваемости ожидается в конце февраля - начале марта. В связи с повсеместным охватом вакцинацией, эпидемия становится слабее.

В этом году в Коми ждут три вируса гриппа, поэтому и вакцину подготовили комплексную. В 2018 году главенствовал вирус H3N2. Он опасен последствиями для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

В этом году основным может стать H1N1, который прозвали свиным. Он опасен тем, что может провоцировать развитие внебольничной пневмонии.

Чаще всего случается так, что эпидемия начинается с повсеместного выявления вируса группы А, а заканчивается небольшой вспышкой вируса группы В, - отмечает врач-инфекционист Татьяна Кениг.

Специалисты подтвердили, что в рамках одной семьи сильнее всего болеет тот, кого вирус "свалил" последним. А наибольшую силу вирус набирает в конце эпидемии. Если в начале эпидемия характеризуется большим количеством заболевших, то к ее окончанию появляется большее количество пациентов, получивших осложнения. Именно поэтому важно вовремя проводить вакцинацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости