Россельхознадзор посоветовал жителям Коми не кормить голубей

Россельхознадзор посоветовал жителям Коми не кормить голубейФото из открытых источников

Птицы могут быть опасны для здоровья человека

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми порекомендовала жителям региона не кормить голубей в местах их скоплений. 

В ведомстве пояснили, что птицы могут стать переносчиками инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, энцефалит, сальмонеллез, токсоплазмоз, птичий грипп, орнитоз. Объясняется это тем, что в основном голуби обитают на свалках и питаются зараженными отходами. Становясь переносчиками заразы, птицы представляют опасность для человека.

Россельхознадзор предупреждает граждан:

Ни в коем случае не берите в руки больную или мертвую птицу. Спасти её невозможно, а вот заразиться - запросто. И если привычка общения с пернатыми вам дорога, не стоит забывать, что даже самые здоровые на вид голуби могут являться переносчиками заболеваний. Строго следите за тем, чтобы ребёнок не залез грязными руками в глаза и нос, не брал пальцы в рот, не трогал продукты питания.

Желательно избегать мест скопления уличных голубей, соблюдать правила личной гигиены и не контактировать с птицами, в том числе не кормить их с рук.

...

  • 0

Популярное

Последние новости