Мошенники стали использовать коронавирус для хищения денег с банковских карт россиян

Мошенники стали использовать коронавирус для хищения денег с банковских карт россиянФото из открытых источников

Аферисты разработали сразу несколько преступных схем

Злоумышленники придумали новый способ хищения денежных средств с электронных счетов граждан. Теперь они предлагают россиянам получить социальные выплаты и материальную помощь в качестве "компенсации за ущерб от вируса". Таким способом они собирают секретную информацию о картах и персональные данные.

Сбербанк выявил несколько новых мошеннических схем, связанных с коронавирусом. С их помощью аферисты крадут деньги с электронных счетов граждан, пишет "РИА Новости".

Злоумышленники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь в качестве "компенсации за ущерб от вируса", пишет РБК. Мошенники также звонят и сообщают людям, что те якобы контактировали с зараженным коронавирусом, поэтому к ним приедут специалисты для проведения анализа. За эту "процедуру" они просят пять тысяч рублей. После получения денег преступники перестают выходить на связь.

Мошенники также представляются работниками городских поликлиник. Они звонят людям и сообщают им о серьезных проблемах по результатам анализов. Далее аферисты предлагают купить дорогостоящие лекарства. Однако после покупки выясняется, что потерпевшие приобрели безвредные пищевые добавки.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости