Минкультуры Коми выделит деньги на ремонт ДК на Водном

Минкультуры Коми выделит деньги на ремонт ДК на ВодномФото сообщества #новаяухта ВКонтакте

Зданию необходим капитальный ремонт

15 мая в Доме культуры посёлка Водный прошло рабочее совещание. Тема - необходимость капитального ремонта. Участники - депутат Госсовета Коми, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, Министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов и начальник управления культуры МОГО «Ухта» Надежда Рубан. Делегация осмотрела помещения Дома культуры.

В трёхэтажном здании расположены два зрительных зала на 660 и 174 посадочных места, спортзал, тренажёрный зал, библиотека с читальным залом, музыкальная школа, музей, хоровые и танцевальные классы, зимний сад. В учреждении работают 40 клубных формирований для всех возрастов населения, которые пользуются большой популярностью.

В 2017 году в рамках программы «Местный дом культуры» заменены кресла в зрительном зале, обновлена одежда сцены, приобретено звуковое и световое оборудование, уличная сцена и мебель. Годом ранее по программе Фонда кино был открыт кинотеатр на 174 места. На средства благотворителей в 2015 год проведён ремонт хореографического класса, в 2016 году заменено остекление пролёта лестницы. Однако здание 1976 года постройки требует более масштабных преобразований.

Дом культуры является центром жизни поселка, здесь занимаются и дети и пенсионеры. К сожалению, при таком неудовлетворительном состоянии помещений оказание услуг не может производиться на должном уровне. Важно, чтобы руководство города и министерства культуры совместно подключились к решению вопроса по привидению такого востребованного заведения в надлежащее состояние. Дом культуры должен быть комфортным и современным. Если работы не будут начаты в ближайшее время, то затраты на его ремонт будут ещё выше чем это требуется в настоящий момент,» - отметил Александр Гайворонский.

В ходе совещания были обсуждены возможные варианты осуществления ремонтных работ и подходы к решению организационных вопросов. Было отмечено, что ремонт должен быть основательный, в том числе необходимо заменить инженерные коммуникации, обновить крышу.

Задача ближайших месяцев - сформировать четкое понимание этапов проведения капитального ремонта и состав первоочерёдных работ. Минкультуры Коми в рамках масштабной работы, проводимой к 100-летию региона, намерен включить водненский Дом культуры в план модернизации объектов и выделить 50 миллионов рублей на реализацию первого этапа уже в 2021 году. Но это будет возможно только при условии подготовки проекта до конца текущего года за счёт муниципального бюджета, таковы правила госпрограммы», – сообщил министр культуры Сергей Емельянов.

Кроме того, министр культуры поручил включить библиотеку Дома культуры в план по созданию модельных библиотек – сделать ремонт, укомплектовать дизайнерской мебелью и специализированным оборудованием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости