Какие обновления ждут Ухту этим летом

Какие обновления ждут Ухту этим летомБольшой ремонт в детском парке ведет "Газпром трансгаз Ухта".//Фото Евгения Гроха

Магомед Османов рассказал об объектах ремонта

Глава ухтинского муниципалитета Магомед Османов рассказал представителям СМИ о предстоящих дорожных работах и благоустройстве Ухты.

В этом году на ремонт дорожного полотна город получил из республиканского бюджета 134 млн рублей. По целевому показателю за эти деньги необходимо сделать 11,7 км дорог из расчёта их ширины от 6 до 6,3 метра. Однако ширина того же проспекта Ленина больше. Поэтому более корректно говорить о площадях: в планах ремонт 88,1 тысячи квадратных метров. По этим объёмам речь идёт о сплошном, а не ямочном ремонте. Ямочный ремонт тоже будет производиться, чтобы временно исправить ситуацию на дорогах, где провести полноценный ремонт пока нет возможности.

«Я уже встречался с подрядчиком, контракт подписан с проверенной организацией – ООО «Темп-Дорстрой», не раз выполнявшей благоустройство в городе. Они уже завозят свою технику и готовятся к началу работ. До 23 мая будут выполнять работы по гарантийным обязательствам, а с 25 мая приступят к полномасштабным ремонтам», – обозначил сроки начала сезона дорожных работ Магомед Османов.

Ремонтные работы пройдут на проспектах Зерюнова, Космонавтов и Ленина, набережной Газовиков, улицах Дзержинского, Интернациональной, Машиностроителей, Мира, 40 Лет Коми, Первомайской, а также на Пионергорском и Театральном проездах и проездах от улицы Интернациональной до объездной и проезде к ГДК.

Градоначальник подчеркнул, что все проекты и сметы проверяются и утверждаются в Коми республиканском центре по информации и индексации в строительстве и уже потом исполняются.

Всё проходит под контролем как на этапе подготовки, так и после выполнения работ. Я уже упомянул о гарантийных работах, с которых и начнёт свою деятельность ООО «Темп-Дорстрой». Речь как раз идёт о дефектах дорожного покрытия, которые проявились до истечения гарантийного срока».

В рамках программы «Формирование современной городской среды» будет отремонтировано 10 дворовых территорий. Магомед Османов пояснил, что это те дворы, жильцы которых выполнили необходимые условия. Попасть в программу не просто, но вполне возможно: прежде всего нужна консолидация самих жильцов. Например, нужно провести собрание собственников, не должно быть задолженностей за коммунальные услуги, необходимо создать эскиз предстоящего благоустройства.

На этих десяти отремонтированных дворах мы не остановимся: у нас есть и городские средства, на которые мы дополнительно отремонтируем ещё 15 дворовых территорий», – отметил Магомед Нурмагомедович.

Что касается ремонта дорог на дачу, администрация может оказать помощь и предоставить технику. Посколько дачные дороги не находятся в ведении муниципалитета, напрямую выделить средства на их ремонт администрация Ухты не может. Если садовые товарищества скооперируются и приобретут асфальт, то для его перевозки, укладки и подготовки дорожного полотна технику и специалистов город выделит. Руководители садовых товариществ могут обращаться по этому вопросу к первому заместителю руководителя администрации Петру Артемьеву.

Рассказал Османов и о капитальном ремонте фонтана у Детского парка. Его конструкция давно износилась, и небольшие ремонты не приносят должного результата. Фонтан будет полностью реконструирован, однако работы пройдут с вниманием к его исторически сложившемуся облику.

Большую помощь в благоустройстве города оказывают крупные компании. ООО «Газпром трансгаз Ухта» уже приступило к реконструкции Детского парка: проходит демонтаж старого дорожного покрытия, светильников, малых архитектурных форм. Продолжатся и работы на набережной Газовиков, которая стала новым центром притяжения горожан.

АО «Транснефть – Север» продолжит благоустраивать зону от реки Чибью до здания Ухтинской физиотерапевтической поликлиники, а ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» займётся дальнейшим преображением сквера у ДБ «Сервис».

...

  • 0

Популярное

Последние новости