Стали известны пожизненные последствия от коронавируса

Стали известны пожизненные последствия от коронавирусаФото из открытых источников

У вылечившихся от COVID-19 обнаружен целый ряд разрушительных последствий для организма

Последствия перенесенного коронавируса могут преследовать вылечившихся всю жизнь. К такому выводу пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании, сообщают "Известия".

По данным специалистов, каждый третий пациент, восстанавливающийся от COVID-19, может в дальнейшем всю жизнь страдать от повреждения легких, хронической усталости и психологических расстройств, пишет The Daily Telegraph.

Помимо этого ученые все чаще говорят о том, что коронавирус может вызвать повреждения мозга, повышающие риск развития болезни Альцгеймера.

Как рассказала руководитель британского центра по восстановлению от коронавируса доктор Хилари Флойд, она поражена количеством людей среднего возраста, которые, несмотря на отсутствие сопутствующих заболеваний, длительное время после перенесенного коронавируса страдают от нетрудоспособности и хронической усталости.

Кроме того, в Национальной службе здравоохранения на основании статистики предположили, что у 30% вылечившихся от COVID-19 в дальнейшем может развиться фиброз легких. При этом половине бывших пациентов грозят пожизненные физические, когнитивные и психологические нарушения.

Так, 70% выздоровевших могут страдать от бредового расстройства, а в каждом пятом случае это станет "установленным когнитивным нарушением".

Более того, у каждого десятого выписанного британца диагностируют острое поражение сердца.

По словам профессора Питера Опеншоу, пациентам, прошедшим интенсивную терапию, требуется около года для возвращения к полноценной жизни, однако часть из них, вероятно, никогда не восстановится полностью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости