Святки: необычные традиции 12 дней с Рождества до Крещения

Святки: необычные традиции 12 дней с Рождества до КрещенияФото Pixabay.com, к публикации отношение не имеет

Святки празднуются в ночное и вечернее время

Традиционно период из 12 дней от Рождества до Крещения называется "Святки". Начинается он с 6 января, а заканчивается 18 января. 

Почему начало именно 6 января? Это поясняет портал boooh.ru.

Святки начинаются 6 января (в канун Рождества, на Коляду, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды).

Исторические факты

  • Первые упоминания о Святках относятся к IV веку.
  • В этот период греческие христиане устраивали народные гуляния на протяжении двух недель после Рождества.
  • На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок.
  • Православная Церковь сначала не поддерживала славянские языческие ритуалы.
  • Затем представители духовенства придумали «решение проблемы» – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Такой обряд помогал смыть грехи, которые совершались на Святках.

Чем интересны Святки?

Святки отмечались по всей России и считались молодежным зимним праздником. Святки празднуются обычно в вечернее и ночное время: дневное время отводилось для повседневной работы, и лишь с наступлением темноты крестьяне откладывали дела и принимали участие в развлечениях, совершали различного рода обряды, - информирует портал.

Традиционные приметы на Святки после Рождества

  • В сочельник (с 7 по 19 января) посмотрите на природу. Если небо чаще всего усыпано звездами, либо часто идет снег, либо на деревьях много инея – год будет богатым, сытным, прибыльным. Если в сам день Рождества идет снег – примета очень хорошая и сулит удачный год.
  • Самая денежная примета Рождества – она же традиция. В пирог запекается монетка – и кому достанется кусочек с монеткой, того ждет большая денежная удача в Новом Году.
  • В святочный период охотникам следует воздерживаться от охоты, иначе может случиться несчастье.
  • С Рождественского сочельника (6 января) до Старого Нового года (14 января) хозяйкам нельзя выметать сор из избы. Затем необходимо смести в кучу весь мусор, вынести его во двор и сжечь, чтобы год прошел в мире и благополучии.

С 6 по 19 января в стране идут рождественские, святочные гадания. В это время девушки могут заглянуть в свое будущее, погадать на суженого и узнать свою судьбу. Специально для наших читателей мы подобрали 5 самых популярных гаданий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости