Госжилинспекция оштрафовала ухтинцев за незаконную перепланировку

Госжилинспекция оштрафовала ухтинцев за незаконную перепланировкуФото: "Pro Город"

Госжилинспекция по Ухте и Троицко-Печорскому району выявила факт незаконной перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме 7 по ул. Шахтинской п. Шудаяг

Помещения первого этажа сданы в аренду одной из сетей розничных магазинов ("Магнит" - прим.ред). Для обустройства торгового зала, административных и складских помещений арендатор демонтировал перегородки, на месте некоторых запроектированных окон оборудованы дверные проемы, установлены металлические двери, что не предусмотрено техпаспортом.

Перепланировка и переоборудование помещений произведены без получения требуемых разрешений и согласования с администрацией муниципального образования, в технический паспорт изменения не внесены.

В настоящее время в доме не соблюдаются запроектированные нагрузки на несущие конструкции, что может привести к нарушению их прочности и сохранности. Кроме того, в ходе обустройства дверных проемов было уменьшено общее имущество собственников помещений.

Госжилинспекция составила протокол. Возбуждено дело об административном правонарушении. Собственники помещений в свою защиту сообщили, что все указанные работы арендатор (представитель сети розничных магазинов) произвел самовольно без из письменного разрешения. Тем не менее, в соответствии с законодательством ответственность за состояние помещения несет его собственник (ч. 3 ст.29, части 3,4 ст. 30 ЖК РФ).

Собственники привлечены к административной ответственности с наложением штрафа. Материал направлен в администрацию Ухты для выдачи собственникам предписания об обязании привести помещение в первоначальное состояние на основании ст.29 ЖК РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости