Вырастить гения: как помочь ребенку справиться со школьной нагрузкой

Вырастить гения: как помочь ребенку справиться со школьной нагрузкой Фото в качестве иллюстрации

В новом учебном году более 10 тысяч детей в Коми пойдут в первый класс. Это не только радостное событие, но и стресс для ребенка и родителей.

Не все ухтинцы смогут забирать детей после уроков. Ребятам придется самостоятельно возвращаться из школы, ходить на секции и кружки.

Психолог рассказала, как подготовить ребенка к различным ситуациям, с которыми он может столкнуться.

 

Артеева Галина Павловна психолог

Безопасность

Упор нужно сделать на три вещи, которые хоть и объясняют ребенку с детства, но далеко не всегда откладываются у него в памяти:

1. Самое главное, перед походом в первый класс ребенок «от зубов» должен знать свой адрес и номера телефонов родителей. Кажется, что ребенок может потеряться только в каком-то крайнем случае, но статистика показывает обратное. Расскажите ребенку, что делать, если он потерялся, или если кто-то его преследует, к кому можно обратиться за помощью. Моделируйте различные стрессовые ситуации и спрашивайте ребенка, как он поступит в том или ином случае.

2. Не забудьте рассказать ребенку об основных правилах дорожного движения. Ребенок должен хорошо знать о том, какие опасности на дороге его могут поджидать, и о том, что он может сделать, чтобы их избежать.

3. Объясните, как ребенку взаимодействовать с другими людьми. Он может обратиться к полицейскому, сотруднику Росгвардии, женщине с детьми и другим людям, которые ему помогут, если он потерялся. Но ни в коем случае ребенок не должен идти за подозрительным незнакомым человеком под различными сомнительными предлогами.

Новые нагрузки

Для каждого ребенка первый поход в школу — это большой стресс. Поэтому необходимо подготовить ребенка к этому: выстроить правильный распорядок дня, подготовить меню правильного питания и регулярных умеренных физических нагрузок.

Плавно подводите ребенка к соблюдению режима сна. Согласуйте с ним рацион. Ребенок должен чувствовать свое «присутствие» в решении этих ключевых вопросов.

Через несколько недель после начала учебного года предложите ребенку список секций или кружков, которые могут быть ему интересны. Главное, правильно рассчитать время ребенка. У него должны оставаться свободные часы после выполнения домашнего задания и посещения секций.

Уверенность в себе

Родителю нужно сделать все для того, чтобы ребенок к моменту первого похода в школу чувствовал себя уверенно, верил в себя и свои силы. Но как этого добиться?

Важна моральная поддержка от родителей, нужно подробно отвечать на вопросы ребенка о школе, развеивать его страхи.

Немалую роль в уверенности в себе играет внешний вид. Не следует навязывать ребенку одежду, которая ему не нравится. При покупке школьной формы и других вещей лучше выслушать мнение ребенка, дать ему возможность сделать самостоятельный выбор.

Магазин «Эттидетти» предлагает ухтинцам большой ассортимент школьной формы и верхней одежды для детей. Кроме того, в наличии имеются вещи для «крупных» подростков.

• SILVER SPOON

• Классика

• Кэжуал

• Бренды собственного производства

В магазине «Этти детти» каждый родитель и ребенок сможет найти форму по вкусу. Для самых быстрых специальное предложение: скидка в 20% на одежду прошлогодней коллекции. Успевайте порадовать своего ребенка модной школьной формой и составляйте гардероб на весь учебный год.

КОНТАКТЫ: 
ТЦ "Березка", ул.Октябрьская, 38, первый этаж.
Телефон: 
+7 (8216) 74-17-32

Полная готовность к школе

Подготовьте вместе с ребенком необходимые для учебы принадлежности. Выбор канцелярии может стать приятным совместным делом.

В магазинах канцтоваров "Моряна" ухтинцам предлагают скидку 10% на любые канцтовары и школьные принадлежности до 10 сентября.

Магазин успешно работает в Ухте уже более 20 лет и собрал к школе не одно поколение. В широком ассортименте представлены товары для учебы:

  • разнообразные пишущие принадлежности; 
  • наборы цветных карандашей, фломастеров и маркеров; - акварельные и акриловые краски, гуашь для художественных работ;
  • альбомы для рисования и папки для акварели различных форматов; - блокноты и скетчбуки,
  • наборы цветной бумаги и цветного картона;
  • в продаже также имеются информационные и школьные доски, офисная мебель и еще очень много полезного.

Приходите в магазин "Моряна" на ул. Мира, 1 и подготовьтесь к школе быстро и недорого.

Телефоны: 742-341, 746-201

Сайт: https://moryana-ukhta.ru/

...

  • 0

Популярное

Последние новости