"Трясло и пена шла изо рта": в Сосногорске начали травить собак

"Трясло и пена шла изо рта": в Сосногорске начали травить собакСкриншот из видео

Животное билось в конвульсиях, а помочь не мог никто

Вчера вечером в одной из групп Сосногорска появилось холодящее душу видео с подписью: "Зачем отраву так рассыпаете? Звери а не люди... Собаки ходят и умирают", если вы восприимчивый человек, то кадры лучше не смотреть:

 

Кусалась и не подпускала к себе

По всей видимости, собаку отравили, так как в том районе подобные случаи за последнее время уже наблюдались. По словам местных жителей, это уже не первая собака, даже домашние животные пару раз травились. Журналист "PRO город Ухта" связался с автором видеоролика, которая подробнее рассказала о том, что произошло: 

Нашли ее возле магазина "Пятерочка" (Горького 20), в очень ужасном состоянии. Ее сильно трясло, пена со рта, валилась с ног, - рассказывает Райка Куппер

Животному попытались оказать посильную помощь, однако ничего не помогало:

Мы попытались поить животное водой, купили водку, чтобы вызвать рвоту, не помогло. Кусалась и не подпускала к себе. Позвонили в "Добрый город" трубку не взяли, и ветеринарные клиники были закрыты. Ближе к девяти вечера я пошла домой и с ней остался мой друг. Я, к сожалению, не смогла с ней долго находиться, ребенок маленький дома ждал

По итогу собаку все же смогли напоить водой, ей стало легче, трясти ее перестало и она куда-то ушла.

Мнение юриста

В данной ситуации на лицо жестокое обращение с животными (не играет роли, домашнее оно или бродячее), за которое в нашей стране на сегодняшний день уже грозит уголовная ответственность. Статья 245 уголовного кодекса подразумевает наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет. В этой ситуации главное найти виновника - обратитесь во все местные группы в социальных сетях, нужно найти очевидцев происходящего. По округе нужно отследить места, где установлены камеры видеонаблюдения, возможно происшествие попало на кадры, - повествует юрист Елена Филова

А как у них?

Пока одни страны запрещают заводить собаку из религиозных убеждений, а другие мирятся с их отстрелом и травлей, третья сторона вручает в лапы четвероногих права не меньше человеческих.

В развитых странах Европы и в США практикуется безвозвратный отлов, который в мировом сообществе считается довольно гуманным. Бездомная собака отправляется в приют, где-то государственный, где-то в частный, затем животное получает необходимую помощь, ему делают все прививки и оставляют на определенный срок передержки. За этот период питомца могут забрать новые хозяева, в ином же случае животное усыпляется.

За отлов и гуманное будущее животного отвечают различные специальные организации, полиция, благотворители, а контролируется все государством. А за подобные происшествия в большинстве стран виновники получают серьезное наказание. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости