"Поворот не туда": жителей Ухты и Сосногорска предупреждают об опасных участках дорог

"Поворот не туда": жителей Ухты и Сосногорска предупреждают об опасных участках дорог

Одно неловкое движение и машина превратится в конструктор

Все чаще в городских группах в социальных сетях местные жители напоминают друг другу о местах на дороге, где можно не просто потерять колесо - можно вообще лишиться автотранспорта.

1. Участок дороги по пути на Нижний Одес

Ремонт дороги в том направлении закончиться не может уже второй год. Жители поселка вспоминают, что в прошлом году им обещали сделать новую ровную дорогу до самого въезда в населенный пункт, однако какое-то количество километров остается по сей день в прежнем состоянии. Это и послужило неприятным фактором для местного жителя, который "нарвался" на одну из старых ям и ... остался без колеса:

Люди пишут в комментариях о том, что здесь это далеко не единственный случай:

Мы съездили по этой дороге. Теперь ремонт машины обошёлся в 30 000
Это не дорога!!! И каждый год какие-то латки ставят, типо ремонтируют. Кошмар !!!!!! - негодует Елена Перепеченых

Тоже там вчера колесо пробила, - сообщает Анна Александровна

У нас тоже самое, - пишет Ксения Шардина

Мало того, что качество дороги со стороны Ухты в сторону Вуктыла на 117 километре оставляет желать лучшего, там и в обычное время испортить машину - дело простое, а сейчас там еще и лежат упавшие деревья и ветки, водителей просят быть аккуратнее. 

По сообщениям людей, которые часто там проезжают - для этого участка дороги картина обычная:

На этом отрезке дороги часто что-то валяется не малогабаритное, чуть зацепил колесом - уехал на обочину. Будьте здесь внимательнее, - рассказывает Андрей Дынов

Жители близлежащих населенных пунктов очень любят ездить, что в саму деревню, что на озера возле нее. Однако эти отворотки кроют в себе много неприятных тайн:

Вот такие ямы, наполненные водой, здесь повсюду. Только где-то проехать на легковом автомобиле можно без труда, а некоторые лужи могут сыграть с автомобилем злую шутку:

Жители Ухты и Сосногорска призывают автомобилистов с такими местами быть аккуратнее, особенно после сильного дождя, потому что случаев, когда вода из лужи скрывает машину по лобовое стекло, в том районе десятки. 

Именно эту лужу, по сообщениям комментаторов, можно без труда объехать с правой стороны. Однако может случиться так, что почва вокруг ямы держится не очень крепко, автомобиль может стянуть или кинуть в канаву. 

Совет автоюриста

Если ваш автомобиль попал в яму с водой на такой проселочной дороге и сломался - найти виноватых вряд ли получится, так показывает практика. А вот если вы едете по асфальтированной дороге, за которую должен отвечать муниципалитет, попадаете в яму и каким-либо образом повреждаете автомобиль - за свои права обязательно стоит побороться. 

Нечищенная дорога, глубокие дорожные ямы, открытый люк или неправильно обозначенный ремонтный участок — всё это может стать причиной аварии или повреждения вашей машины. У любой ямы на дороге есть свой регламент (размеры, не больше которых она должна быть, срок, в который ее должны устранить и пр.), этот вопрос лучше изучить самостоятельно или вместе со своим юристом, потому что моментов там довольно много.

Однако, если вы попали в такую ситуацию, при любом раскладе нужно вызвать сотрудников Госавтоинспекции, максимально подробно на фото и видео зафиксировать моменты произошедшего ДТП - увечья, которые получил ваш авто, яму или другую погрешность на дороге, которая послужила причиной аварии. Также желательно найти парочку свидетелей произошедшего. Обязательно нужно сохранить запись с авторегистратора за этот день.

Далее обязательно уточните в протоколе, который будете составлять вместе с сотрудниками ГИБДД, почему произошла авария. Это необходимо для того, чтобы правоохранители помогли вам выяснить, какая компания отвечает за данный участок дороги. Затем обращаетесь к оценщикам или своей страховой, предварительно оцениваете ущерб и пишете претензию на имя компании.

В большинстве случаев ваши желания будут неудовлетворены и вам придется идти в суд - в современном мире этой процедуры бояться не стоит. Скорее всего процесс будет длиться приличный срок, за который авто вы уже отремонтируете, поэтому собирайте все документы и чеки в момент починки машины. Опять же, практика показывает, что довольно часто в таких случаях суд встает на сторону водителя, поэтому чеки вам пригодятся для того, чтобы точно оценить ущерб и затраты.

Дорогие автомобилисты, будьте аккуратнее, если есть возможность - объезжайте опасные места или разворачивайтесь. Автомобиль можно починить, даже если и стоить это будет очень дорого, а вот здоровье "починить" получится уже далеко не всегда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости