Ухтинец собрал два ведра грибов редкого вида

Ухтинец собрал два ведра грибов редкого видаФото Андрея Татаринова

Осенние опята редкость для севера

Ухтинец Андрей Татаринов собрал под Ухтой редкие для нашей местности грибы. Об этом горожанин рассказал на своей странице ВКонтакте.

“Во время очередной вылазки за грибами наткнулся на целую плантацию опят осенних. Под Ухтой этот гриб редок, а в таком количестве я еще не встречал. Два свободных ведра были заполнены за 15 мин. Приятное дополнение к обычному грибному ассортименту, - рассказал Татаринов.

То что грибы действительно редкие подтвердил знаток грибного дела из Печоры Игорь Дементьев.

“В таком количестве - да, это редкость. В Печоре я вообще один раз осенние опята встречал за 20 лет.  В средней полосе такие опята широко распространены. Там их машинами собирают, - рассказал Дементьев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

О вкусовых качествах осенних опят рассказал Андрей Татаринов.

“Осенние опята съедобные и очень вкусные. Можно мариновать, что я и сделал, сушить, жарить, морозить. Рекомендуется заготавливать только шляпки,  ножки жестковаты, - говорит Татаринов.

Ответил грибник и на вопрос можно ли перепутать осенние опята с ядовитыми собратьями.

“Существуют несъедобные ложные опята, но они у нас в республике очень редкие и встречаются только на крайнем юге. У нас еще встречаются опята летние, они тоже съедобны. Перепутать опята можно, конечно, все зависит от опыта грибника, - рассказал Татаринов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости