Специалисты МЧС Коми рассказали, как подготовить машину к холодам

Специалисты МЧС Коми рассказали, как подготовить машину к холодамФото из открытых источников / Специалисты МЧС Коми рассказали, как подготовить машину к холодам

Также в ведомстве напомнили, чего не стоит делать за рулем.

МЧС Республики Коми разместили в социальной сети инструкцию о том, как подготовить автомобиль к зиме, чтобы избежать чрезвычайных и опасных ситуаций на дороге. 

Прежде всего нужно нужно поменять летние шины на зимние. Летняя “резина” становится жесткой при температуре 5 °C и не обеспечивает безопасного сцепления с дорогой. 

Во время холодов нагрузка на аккумулятор увеличивается, потому его нужно проверить: замерить напряжение, убедиться в достаточном количестве электролита, осмотреть провода и клеммы на наличие внешних повреждений и окисленных элементов.

Затем стоит проверить масло в двигателе. При низких температурах оно может загустеть. Новое чистое масло облегчает работу двигателя. 

Прежде чем придут морозы, проверьте охлаждающую жидкость. При низких температурах для охлаждения систем автомобиля нужно использовать антифриз. Дистиллированная вода попросту замерзнет на морозе и выведет систему охлаждения из строя, повредит двигатель. 

В условиях зимней непогоды и короткого светового дня ограничена видимость на дороге. Нужно позаботиться о стеклоочистителях, проверить их, заменить обычную воду в бачке стеклоомывателя на “незамерзайку”.

Не забудьте проверить световые приборы. Очистите стекла фар от налета, чтобы улучшить видимость на дороге. Проверьте систему обогрева салона, обдув лобового и обогрев заднего стекол. 

Зимой у каждого водителя при себе должны быть: лопатка – поможет освободить машину из сугробов, комплект проводов для запуска двигателя, буксировочный трос, а также резиновый скребок со щеткой для очистки стекол и фар. 

За рулем будьте внимательны и осторожны: не отвлекайтесь на еду, разговоры с пассажирами, громкую музыку,  телефонные звонки и прочее. Соблюдайте безопасную дистанцию до едущего впереди автомобиля . На мокрой дороге и в гололед избегайте резких маневров и торможений, не превышайте установленный скоростной режим. Легкой и безопасной вам дороги. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости