В Ухте заключенные организовали банду, чтобы вымогать деньги

В Ухте заключенные организовали банду, чтобы вымогать деньгиФото из открытых источников / В Ухте заключенные организовали банду, чтобы вымогать деньги

Шестеро ухтинцев с помощью разных уловок требовали деньги у других заключенных.

С января 2015 по июля 2016 года шестеро заключенных – от 1985 до 1995 годов рождения – в ИК-19 вымогали деньги у других заключенных. 

Сообщники создавали искусственные ситуации: организовывали проигрыш в карты, обнаружение сотрудниками администрации исправительного учреждения у осужденных запрещенных предметов, нарушение внутренних правил ИК, при которых потерпевшие оставались должны деньги. 

С некоторых заключенных вымогатели брали ежемесячную плату за хорошие условия отбывания наказания, а также чтобы их не били. Вымогатели требовали от 2 000 до 85 000 рублей. Всего преступники забрали 250 000 рублей у семи человек. 

Ухтинский городской суд признал мужчин виновными в преступлениях, предусмотренными статьей УК РФ “Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия”. Об этом сообщает прокуратура Республики Коми. 

Сообщники признали свою вину. Суд назначил им наказание в от двух лет восьми месяцев до пяти лет лишения свободы. Пятерым осужденным наказание предстоит отбывать в исправительных колониях строгого режима, одному – в ИК общего режима.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости