Врачи рассказали, как восполнить нехватку солнца

Врачи рассказали, как восполнить нехватку солнцаКомиинформ / Мэрия Воркуты / Врачи рассказали, как восполнить нехватку солнца

Простые советы, которые помогут компенсировать недостаток солнечного света.

Нехватка солнечного света отрицательно влияет на психологическое и физическое здоровье человека. Что нужно делать, чтобы минимизировать негативное влияние дефицита солнца, врачи рассказали “РИА Новостям”

Психолог Илья Шабшин говорит, что недостаток солнца ухудшает настроение: мы грустим, печалимся и даже можем впасть в апатию. По его словам, недостаток света мы воспринимаем  негативно – как более темную картину жизни, а солнечный свет для нас, наоборот – символ чего-то светлого и радостного.

Чтобы компенсировать нехватку солнечного света, психолог советует включать дома включать яркий желтый свет, выбирать светлые тона в одежде, а также добавить в интерьер дома разноцветные подушки и плед. Также он рекомендует больше общаться с людьми и не сидеть подолгу в одиночестве. 

Врач-терапевт Елена Тихомирова рассказала, что от недостатка солнечного света у человека может возникнуть дефицит витамина D и замедлиться метаболическая активность. Потому в пасмурную погоду стоит есть жирную морскую рыбу, печень трески, морскую капусту – в этих продуктах много витамина D и йода. 

Также бороться с недостатком солнца помогает отлаженный режим дня, занятия спортом, позитивный настрой и витамин D в капсулах или растворе (прежде чем принимать витамины, стоит сделать анализ крови и проконсультироваться со специалистом). 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости