В Коми за неделю более семи тысяч человек заболели ОРВИ

В Коми за неделю более семи тысяч человек заболели ОРВИФото из архива "Pro Город"

Большинство из них - дети

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, за прошедшую неделю, с 23 по 29 декабря, к медикам с симптомами ОРВИ обратились 7119 граждан, из них детей – 5108.

Более половины заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет (71,8%), взрослое население - 28,2%.

Как утверждают специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе циркулировали респираторные вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, риновирусы), а также вирусы гриппа В.

В Роспотребнадзоре прокомментировали:

Циркулирующие вирусы гриппа В входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволит пациентам избежать серьезных осложнений. Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.

По данным Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России, выделяемые сегодня от заболевших вирусы гриппа не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в РФ медицинским препаратам.

Из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения распространения вируса на этой неделе проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в девяти учреждениях: был полностью приостановлен учебный процесс в двух школах и одном дошкольном учреждении. Частично приостановлен учебный процесс в 38 классах 13 школ и в 15 группах 12 дошкольных учреждений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости