Наверх

Эксперты рассказали, как вернуть уплаченную госпошлину

Возрастное ограничение: 0+
Фото progoroduhta
Свои деньги можно вернуть в течение трех лет

Что делать, если вы переплатили госпошлину или не воспользовались государственной услугой, которую оплатили? МВД по Коми опубликовало инструкцию, как это сделать.

Есть три случая, когда уплаченную госпошлину можно вернуть частично или полностью. В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса России (часть вторая) уплаченная госпошлина подлежит возврату (частично или полностью), если:

- вы перечислили больше, чем установлено в законе;

- вы оплатили госпошлину, но не стали обращаться за государственной услугой;

- вам отказали в предоставлении государственных услуг, за которые вы заплатили пошлину. Например, оформлении загранпаспорта или проездного документа беженца.

Пожалуйста, проверьте все поля квитанции перед оплатой госпошлины. Если вы ошиблись в реквизитах, придется проводить процедуру уточнения платежа в управлении Федерального казначейства по Коми, что потребует определенного времени.

Чтобы вернуть оплаченную госпошлину, нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по территориальности с соответствующим заявлением.

Нужно написать заявление от имени лица, которое производило оплату. В шапке заявления указывается орган или должностное лицо, куда направляются документы, ФИО заявителя, паспортные, контактные данные, адрес проживания. В основной части заявления нужно изложить требование о возврате денежных средств с обязательным указанием причины возврата, даты перевода денежных средств, номера платежного документа или операции. Также следует прописать банковские реквизиты для возврата денежных средств. Документ заверяется подписью заявителя с указанием даты составления заявления.

Собрать подтверждающие документы. При полном возврате средств предоставляется оригинал платежного документа, при частичном – его копия. Если деньги переводились через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), доказательным документом будет квитанция, которую возможно распечатать в Личном кабинете пользователя.

Передать заявление в государственный орган. Подготовленное заявление и необходимые подтверждающие документы необходимо предоставить в подразделение по вопросам миграции. Возврат денежных средств производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Вернуть денежные средства возможно только в течение трех лет со дня совершения платежа.

 

Закон Лайфхак Только полезные новости

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Следующая новость

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru