В Ухте иностранцы пойдут под суд за торговлю паленой водкой

В Ухте иностранцы пойдут под суд за торговлю паленой водкойФото из открытых источников

Сообщники приобрели 24 тысячи бутылок немаркированного спиртного для последующей его продажи в городе

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении троих иностранцев, проживающих в Ухте. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" и "Закупка, хранение, перевозка и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, в особо крупном размере".

Судом установлено, что в начале 2019 года уроженец Республики Азербайджан, имея долг перед своим соотечественником-предпринимателем, предложил последнему приобрести алкогольную продукцию без акцизных марок в целях ее дальнейшей подпольной реализации в Ухте. С помощью полученных от продажи алкоголя денежных средств мужчина планировал погасить долг.

Предприниматель согласился с предложением, после чего фигуранты купили более 24 тысяч бутылок водки и коньяка без акцизных марок. Стоимость приобретенной ими незаконной продукции превысила 5 млн рублей.

Для реализации дальнейшего плана один из сообщников привлек своего 22-летнего сына, который помог организовать перевозку и хранение нелегального алкоголя. При отсутствии лицензии на оборот спиртной продукции обвиняемые успели продать более 1 тысячи бутылок.

Суд признал сообщников виновными и назначил организатору покупки нелегального алкоголя наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 400 тысяч рублей, его сыну – в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Третий фигурант уголовного дела с учетом наличия в его действиях опасного рецидива осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 400 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости