Вносим данные о перепланировке квартиры, чтобы не "влететь" на штраф

Вносим данные о перепланировке квартиры, чтобы не "влететь" на штраф

Случаи, когда жильцов многоквартирных домов заставили переделывать квартиру обратно показали, что люди этих законов не знают. А кто-то и вовсе кучу денег на штрафы выложил

Несколько случаев в нашей республике, да и в городе, в частности, показали то, что большое количество людей не знает о том, что все изменения в состоянии квартиры необходимо согласовывать с законом. В противном случае специальная комиссия при первом удобном случае обяжет владельца квартиры устранить все изменения, а в большинстве случаев еще и штраф заплатить.

Для начала нужно понимать, что подразумевается под изменениями в состоянии квартиры, за которые необходимо отчитаться перед комиссией и перед законом:

Перепланировка-изменения в общей конфигурации квартиры путем переноса перегородок, изменения габаритов помещений квартиры. В качестве примера можно вспомнить недавний случай с балконом в Ухте.

Переустройство-если коротко, то это переонос комнат и бытовых помещений квартиры, перенос газового и электрооборудования.

Первое, что стоит отметить, все изменения должны соответствовать требованиям пункта 1.6 Постановления Госстроя № 170. А любые изменения в площади квартиры и серьезное переустройство должны быть согласованы и внесены в единый реестр.

Что нужно сделать для того, чтобы внести данные об изменениях в квартире в единый реестр?

Для начала нужно подготовить полный технический план квартиры после перепланировки или переустройства, изготавливает его специальный технический кадастровый инженер. Далее нужно получить акт приемочной комиссии о завершении работ по изменениям в квартире. Ну и уже только потом рассматривается возможность о внесении изменений в реестр.

На сегодняшний день все чаще в сети стали появляться "фейковые" сайты или сайты-посредники, которые якобы за небольшую сумму помогут решить вам все вопросы с перепланировкой и выписать справку-постановление. Только доверять им не стоит, так как законной силы эти бумажки не имеют и при первой же проверке вы можете получить себе проблемы не только с незаконными изменениями в квартире, но и проблемы за подделку документов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости