Предприниматели из Коми получили штрафы за "Свинку Пеппу" и "Героев в масках"

Предприниматели из Коми получили штрафы за "Свинку Пеппу" и "Героев в масках"

Шансов выиграть дела у предпринимателей не было, потому что о покупке авторских прав на этих мультяшных героев никто даже и не задумывался

Не так давно в Арбитражный суд нашей республики поступил иск на местного предпринимателя от английкой холдинговой компании. Проблема заключалась в авторских правах, которые нарушил мужчина, продавая продукцию с логотипом и ипользованием элементов товарного знака некольких мультипликационных героев.

В общей сложности с предпринимателя компания запросила более 30 тысяч рублей за нарушение авторских прав и за все судебные издержки. Суд все претензии принял и требования удовлетворил.

Стоит отметить, что это далеко не первый подобный случай. До этого предприниматели республики уже выплачивали штрафы за подобные требования в размере от 25 до 30 тысяч рублей за использование логотипов и брендов на товарах, к примеру, продажа игрушек с логотипом мультка "Свинка Пеппа".

Эксперты в области авторского права настойчиво советуют предпринимателям запрашивать от производителей и поставщиков все доказательства законности размещения любых изображений. Иначе, встать это может в копеечку, а при более тяжелом раскладе и в ответственность посерьезнее.

Так как юристы отмечают, что для компаний-авторов это один из большинства источников дополнительного дохода. Правообладатель ни разу за всю судебную практику не привлекал к ответственности представителей торговых баз, продавших товар, а также его производителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости