Заброшенные районы Воркуты помогут получить фотографу премию

Заброшенные районы Воркуты помогут получить фотографу премиюkomi.ru

Серия фотографий пустеющей Воркуты собрали в социальной сети больше 9 тысяч лайков. А фотограф теперь номинируется на престижную премию

В прошлом месяце довольно известный фотограф из Москвы Лана Сатор посетила наших дальних соседей - Воркуту и ее окрестности. Девушка настолько была впечатлена этими видами заброшенных районов города, что в одной из своих социальных сетей опубликовала целую серию фотографий видов северного городка и его пустующих улиц, "кладбища" рабочей техники со всех возможных ракурсов.

Особое внимание фотограф уделила и одной местной достопримечательности - поселку Рудник из округи города. Именно с этого поселка, как рассказывает история и сама Лана Сатор, начиналась Воркута.

Именно серия фотографий Рудника зацепила и других мастеров искусства фотографии. Девушку номинировали на независимую премию "Редколлегия". Сама фотограф рассказывает о своей поездке с огромным энтузиазмом:

После открытия Печорского каменноугольного бассейна в 1924 году в этот край начались многочисленные геологические экспедиции, одним из ярких результатов которых стало открытие Воркутинского месторождения (по берегам реки Воркута). С самого начала 1930-х годов здесь появился исправительно-трудовой лагерь, численность которого за восемь лет выросла до 55 тысяч заключённых. Первое поселение, появившееся на берегу реки, называлось Рудник (с ударением на "у"). Изначально его постройки были деревянными - землянки и бараки. Позднее были построены кирпичные дома и учреждения, а позднее - когда Рудник уже был лишь районом города Воркута - панельные пятиэтажки. Не взирая на стремительный рост города, Рудник так и оставался фактически изолированным - через реку вёл только пешеходный подвесной мост, а на автомобиле добраться до района можно было лишь в объезд. Уже в 1990-х годах началось расселение Рудника, последние жители покинули свои дома в начале 2000-х. С тех пор все деревянные постройки были разобраны, интерьеры зданий полностью исчезли, а подвесной мост со множеством дыр в деревянном настиле находится в аварийном состоянии.

Лана Сатор уверена, что про Воркуту забывают незаслуженно, ведь это место прекрасное для особого туризма. Люди любят посмотреть на что-то необычное, из ряда вон выходящее. К тому же, сейчас в Европе и в нашей стране очень сильно развит "дарк-туризм", когда люди едут за тысячи километров, чтобы посмотреть на брошенные города, развалины и культуру упадка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости